Теперь судьбы детдомовцев в наших (и ваших) руках!

02.05.2012

Каждый год из стен детских домов и интернатов выходят выпускники. Еще дети по сути, но им уже приходится принимать сложные решения – куда пойти учиться? Где жить? На что жить? Как найти работу?

Каждый год из стен детских домов и интернатов выходят выпускники. Еще дети по сути, но им уже приходится принимать сложные решения – куда пойти учиться? Где жить? На что жить? Как найти работу? Увы, очень часто выпускники детских домов выбирают не тот путь – начинают принимать наркотики, злоупотреблять алкоголем, вести беспорядочный и нездоровый образ жизни. Это только в голливудских фильмах «плохишы» всегда выходят сухими из воды – в жизни кривая дорожка чаще всего приводит в места лишения свободы.
Поэтому в ноябре прошлого года стартовал проект по рассылке дисков и книг «Дорога к счастью» в каждый детский дом. Задумка, прямо скажем, амбициозная – ведь в России более 5000 детских домов. Но и цели у проекта – наиважнейшие.
Реализации проекта предшествовала долгая работа в детских домах и интернатах – сотрудники «Криминон СНГ» проводили занятия для детей по книге «Дорога к счастью».

Результаты превзошли все ожидания - дети становятся добрее и отзывчивее, о чем в многочисленных благодарностях пишут учителя. С легкой руки одной начальницы столичного интерната антинаркотические и антикриминальные лекции стали называть просто – «уроки добра». Стало ясно – такие «уроки добра» необходимо проводить в каждом детском доме.
Простой серый пластиковый конверт. Внутри – несколько сопроводительных писем с предложением о сотрудничестве, яркий журнал о программе Криминон, диск и книга «Дорога к счастью». Стоимость одной такой посылки – всего тысяча рублей. С ноября разослано почти 2000 посылок!
Тысяча рублей за … по сути, шанс изменить жизнь. Ребенок, который посмотрит фильм «Дорога к счастью», навсегда запомнит нехитрые правила жизни. Правила счастливой жизни. Следи за своим здоровьем. Не лги ни окружающим, ни самому себе. Не позволяй кому-то себя сломать. Верь в свой талант. Помогай тем, кто в этом нуждается….

А потом, в трудную минуту, когда мир будет казаться враждебным и угрюмым, когда рядом появятся люди, которые живут совсем по другим правилам – ври, воруй, не уважай, хами, жульничай, живи сегодняшним днем…. Ребенок не сломается. Он пройдет мимо тех, кто предлагает попробовать алкоголь и наркотики, утверждая, что это «круто». Потому что Ребенок знает, круто – это жить, радуясь каждому дню. Проживать этот день с пользой. Менять мир к лучшему. Добиваться поставленных целей.
И, может быть, через много лет, став успешным врачом, музыкантом, юристом, путешественником, журналистом, физиком, программистом, спортсменом, (нужное подчеркнуть), Ребенок уже и не поверит, что когда-то, согласно статистике, его ждала совсем другая, безрадостная и неинтересная жизнь. Он улыбнется и пойдет дальше, по дороге к счастью – по той самой дороге, которую открыли для него совершенно незнакомые люди. Всего лишь прислав посылку.
Но ведь диск рассчитан не на одного ребенка. Он предназначен для целого детского дома. Десятки детей получают возможность построить счастливое будущее!
Все приведенное выше можно было бы считать фантазиями, гипотетическими рассуждениями. Если бы не одно очень важное «но». С самого «запуска» проекта в «Криминон» стали приходить отзывы от получателей – директоров, завучей, ответственных по воспитательной работе …
Самые разные детские дома и интернаты оказались готовы к сотрудничеству – они просили прислать дополнительные материалы, заказывали лекции, восхищались фильмом….
«Проблема безнравственности, снижения общечеловеческих ценностей, правонарушений среди подростков, употребления ПАВ (психоактивные вещества) не обошла стороной и нашу школу-интернат. Мы прикладываем все усилия для профилактической работы с детьми так называемой «группы риска». Но, увы, часто наши формы и методы работы остаются мало эффективными. Мы с радостью примем Вашу помощь в воспитательной работе с несовершеннолетними по вашей программе профилактики правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних».- детский дом, Смоленская область
«Нас заинтересовала ваша программа профилактики правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних. Хотелось бы познакомиться с ней подробнее. Сообщите, пожалуйста, на каких условиях Вы распространяете свой опыт» - школа-интернат, Ростовская область.
А теперь – самое главное. Работа в самом разгаре. Нужно успеть до начала лета разослать посылки по оставшимся детским домам. Почему так необходимо успеть до июня? Во-первых, летом во всех образовательных учреждениях – выпускные. Очень важно, чтобы воспитанники детских домов познакомились с «Дорогой к счастью» перед тем, как шагнуть во «взрослый» мир. Во-вторых, летом многие педагоги уходят в отпуск, поэтому посылка рискует пройти незамеченной для руководства учреждения.
Чем больше людей присоединится к проекту – тем быстрее мы осуществим отправку. Стоимость одной посылки, как уже говорилось выше, – тысяча рублей. В стоимость входит цена диска, книжки, печатных материалов с контактной информацией, пластиковый конверт, марки.
Если нет возможности помочь материально, то мы всегда рады волонтерам: подписывать конверты, наклеивать марки, относить письма на почту…
Нам очень нужна ваша помощь. Но больше всего ваша помощь нужна детям. Давайте все вместе поможем им стать счастливыми.
Давайте покажем им «Дорогу к счастью»!
Марина Костюкова
«Криминон СНГ» - некоммерческая организация. Ее цель — Россия без преступности, наркотиков и насилия. Деятельность ее основана на трудах известного писателя и философа Л. Рона Хаббарда.
Подробнее о «Криминон СНГ» здесь: www.criminon.ru 8-926-154-55-54
О «Дороге к счастью» здесь: http://ru.thewaytohappiness.org/home.html


Natalia
+3