Как сдать квартиру в аренду подороже?


На сегодняшний день сдача квартиры в аренду стала очень прибыльным делом. Стоимость аренды зачастую превышает среднемесячный размер заработной платы по Москве. Разумеется, каждый собственник хочет сдать свою жилплощадь подороже и без рисков для себя. О том, какие факторы влияют на стоимость аренды, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Как сдать квартиру в аренду подороже?
Существует несколько способов сдать квартиру. Помимо обычной сдачи квартиры на длительный срок, можно попробовать сдать квартиру посуточно. Здесь есть свои плюсы и минусы.С одной стороны, вы каждый день будете получать доход, гораздо больше, чем получали бы за день при аренде на месяц. Но с другой – будьте готовы к тому, что посуточная аренда, скорее всего, доставит хлопоты вашим соседям (ваши арендаторы не всегда могут быть исключительно тихими и благополучными), да и на состоянии квартиры частая смена жильцов может сказаться очень негативно.Третий вариант касается владельцев неоднокомнатных квартир. В этом случае вы можете сдавать каждую комнату по отдельности, и ваш доход увеличится в полтора раза.

А теперь перейдем непосредственно к факторам, влияющим на стоимость аренды. В первую очередь, это местоположение квартиры. По словам директора отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инны Игнаткиной, большинство квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье в пешеходной доступности от станции метро. Стоимость квартиры в этом случае увеличивается на 15%. Цена зависит и от престижности района. Разумеется, чем ближе к центру, тем выше арендная плата, а что касается нецентральных районов, то самые дорогие квартиры находятся в ЮЗАО.

Следующим фактором является состояние квартиры и дома. Помните, если у вас «хрущевка», то даже с евроремонтом она не сможет сравняться с квартирой, которая располагаетсяв относительно «молодом» доме, который был построен не более 10-15 лет назад. Также на стоимость аренды влияет наличие мебели, телефона, бытовой техники и, разумеется, ремонт. Хорошее впечатление на будущих квартиросъемщиков производит и наличие автостоянки, консьержа, домофона.

Не менее важными факторами являются развитая инфраструктура и транспортная развязка. Важно, чтобы рядом с домом находились хотя бы магазины шаговой доступности. Если вы хотите сдавать жилье семейной паре, то помните, что в этом случае квартиросъемщики обратят внимание на близость к школам, детским садам, больницам.

Разумеется, стоит помнить и о ситуации на рынке недвижимости. Как правило, дороже всего квартиры сдаются с августа по ноябрь. А вот весной и летом спрос на аренду квартиры сильно понижается. Чтобы узнать среднюю стоимость арендной платы, то вам следует внимательно изучить рынок недвижимости, а дальше уже увеличивать или уменьшать среднее значение в зависимости от характеристик конкретно вашей квартиры. Но все-таки проще всего обратиться к профессиональному риэлтору.Как правило, консультации и подбор жильцов для собственника совершенно бесплатны.

Перед тем, как начать устраивать просмотр жилья для своих будущих квартирантов, убедитесь, что в квартире чисто и уютно. На первое впечатление может повлиять все, даже отсутствие коврика на лестничной площадке!Если позволяют средства и есть время, есть смысл сделать косметический ремонт и прикупить новую мебель. В этом случае расходы обойдутся вам в сумму не менее 50-100 тыс. рублей. Поэтому лучше всего заниматься подобными улучшениями, если вы собираетесь сдавать квартиру на длительный срок.