О пикете в защиту жителей психоневрологических интернатов России

16.05.2012

Доброволец Гражданской комиссии по правам человека, Людмила провела 12-го мая акцию недалеко от Психоневрологического интерната № 10, распространив листовки Комиссии. Она выступала против нарушений прав человека в психоневрологических интернатах России.

А какие же нарушения случаются в психоневрологических интернатах Российской Федерации?! В прошлом С-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила ответ на свое обращение в защиту жительниц психоневрологического интерната из Волгоградской области от Волгоградского Омбудсмена. Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области провел проверку по случаю двух бывших жительниц Волжского психоневрологического интерната (далее ПНИ) совместно с Прокуратурой города Волжский.

Две жительницы этого ПНИ были стерилизованы против их воли, а также им были прерваны беременности. В ответе регионального омбудсмена признавалось, что стерилизации были проведены в нарушение действующего Законодательства РФ. Увы, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым составляет два года, т.е. срок давности по этим преступлениям истек. В 2011 году одна из пострадавших все же виыграла гражданское дело в суде против ПНИ и больницы, которая стерилизовала ее против ее воли. На основании решения суда с больницы и интерната было взыскано, в общей сложности, 500 000 рублей.

В ответе Омбудсмена Волгоградской области сказано, что ранее руководством Волжского психоневрологического интерната в адрес больницы были направлены рекомендации о недопустимости проведения без согласия Волжского ПНИ медицинской стерилизации недееспособным клиентам Интерната.

Одиночный пикет Людмилы преследовал целью привлечь внимание общественности к существующим проблемам и нарушениям прав проживающих в психоневрологических интернатов Российской Федерации...

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5