Восемь стремлений, движимых человеком

17.05.2012

Что движет жизнью? Что движет человеком? Вот такие вопросы задавал Рон Хаббард, когда искал работающие решения для проблем человека и общества.

После тщательного изучения всей жизни в её многообразии и сложности, он выделил общий знаменатель всего живого: динамический принцип существования – Выживай! Это было переломным открытием в понимании человека человеком. Ведь, хотя «каждый знает», что жизненные формы выживают, то, что выживание является их единственной движущей силой, было совершенно новым открытием.
В таком случае, какое отношение выживание имеет к человеку и его повседневному существованию? Изучение человеческой деятельности во всём её масштабе и размахе с учетом этого нового открытия позволяет понять и расставить на свои места бесконечное разнообразие поступков людей.
Как обнаружил Рон Хаббард, динамический принцип существования на самом деле разделяется не менее чем на восемь отдельных, но взаимозависимых стремлений к выживанию:
1 индивидуум выживает ради себя
2 ради семьи и будущих поколений
3 ради группы
4 ради человечества
5 ради всех живых организмов, включая животный и растительный мир
6 ради физической вселенной материи, энергии, пространства и времени
7 как духовное существо или ради духовных существ
8 и как часть Бесконечности или ради неё

Более того, как раскрывает Рон Хаббард в лекции «Динамики», эти динамики настолько взаимосвязаны, что неудача по любой из них может ослабить остальные, также как и сосредоточение усилий только на одной динамике тоже принесет вред остальным. Но понимание, а следовательно, и равновесие всех восьми динамик ведет к достижению продолжительного успеха и счастью, которые являются самой сутью выживания – человека, его семьи, его собратьев и, несомненно, всей цивилизации.
«Существует такая вещь, как динамики. Динамика – это стремление к выживанию. Их восемь»
Л. Рон Хаббард

Дополнительную информацию о Дианетике и Саентологии вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru