В Смоленске дан старт форуму «К истокам Руси»


На торжественной церемонии открытия форума присутствовали заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов, комендант государственных туристских программ Ростуризма Александр Сирченко и помощник регионального директора по Европе UNWTO Кристофер Имбсен (Christopher Imbsen).

Международный туристский форум «К истокам Руси», организованный Ростуризмом, открылся в понедельник в Смоленске.
На торжественной церемонии открытия форума присутствовали заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов, комендант государственных туристских программ Ростуризма Александр Сирченко и помощник регионального директора по Европе UNWTO Кристофер Имбсен (Christopher Imbsen).
В деловой программе форума значатся пленарное заседании, круглые столы на темы Развития внутреннего и въездного туризма в преддверии юбилейных дат (1150-летие зарождения русской государственности, 200-летие победы русской стороны в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие основания Изборска и Смоленска), Продвижение внутреннего регионального турпродукта на внутреннем и международных рынках, Международное взаимодействие в области туризма, и даже презентация маршрута «К истокам Руси», который свяжет сразу несколько областей: Смоленскую, Витебскую, Псковскую и Новгородскую. Туристам во время маршрута предложат посетить Смоленск и его окрестности, историко-культурный и природный музей-заповедник "Хмелита", малую родину М.И.Глинки - Новоспасское, а также село Талашкино. В Беларуси путешественникам покажут Витебск и Полоцк. После этого туристы возвращаются в Россию, где посещают Псков и поселок Пушкинские Горы, связанный с жизнью и творчеством русского писателя Александра Пушкина. Также экскурсия предполагает знакомство с древним городом Изборском и Печорой. Завершается маршрут в Великом Новгороде, где по преданию обосновался первый русский князь - варяг Рюрик.
"По итогам 2011 года Смоленск посетили 230 тысяч туристов, причем 80% из них - жители Москвы. В 2013 году, когда город будет отмечать 1150-летие с момента основания, мы рассчитываем по меньшей мере на 30-процентное увеличение турпотока", - заявил заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов. Трансграничный маршрут планируется продвигать и популяризировать. "Требуется предпринять усилия, чтобы сделать пребывание туристов более комфортным, чтобы молва о маршруте вышла за пределы этих регионов", - отметил заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов.
В свою очередь помощник регионального директора по Европе UNWTO Кристофер Имбсен отметил важность запускаемого маршрута "К истокам Руси", который свяжет Псков, Смоленск и Великий Новгород. "UNWTO всячески поддерживает этот проект", - заявил он, в качестве важной его характеристики указав межрегиональность. Кристофер Имбсен отметил, что в мире не так много стран, которые могут поспорить с Россией по историко-культурному богатству. В России много объектов, представляющих интерес для туристов. "У нее большой потенциал по развитию туризма. Но чтобы привлечь большое количество иностранных туристов, необходимо обустроить качественную инфраструктуру", - пояснил эксперт.
http://www.expoclub.ru/news/3266/