ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ «ИННОВАЦИИ В РОССИИ ГЛАЗАМИ ЖУРНАЛИСТОВ – 2012»

22.05.2012

18 мая 2012 года на торжественной церемонии награждения в Большом зале международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости были объявлены победители Второго всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012».

На высокотехнологичной площадке руководители департаментов и служб РВК, главные редакторы ведущих российских изданий, главы профильных ассоциаций и фондов, топ-менеджеры национальных компаний, члены экспертного жюри и конкурсного совета поздравили и наградили победителей Второго всероссийского конкурса инновационной журналистики. Конкурс призван поощрять и стимулировать деятельность журналистов и СМИ, занимающихся освещением инновационных процессов и венчурного инвестирования в России. Вели церемонию награждения ведущие телеканала РБК Марианна Минскер и Игорь Виттель.
«Деятельность инновационной журналистики по освещению непростой тематики технологического предпринимательства не менее важна, чем деятельность самого технологического предпринимательства и венчурного инвестирования. После запуска в прошлом году «пилотного» проекта мы почувствовали поддержку и от профессиональной среды, и от общества. Популяризация этой тематики стала одним из приоритетов вплоть до того, что появилось поручение Президента о создании совместной программы мероприятий всеми институтами развития РФ по популяризации изобретательства и инновационной деятельности. Конкурс этого года существенно отличался тем, что у нас появился региональный аспект, представлено гораздо больше инновационных журналистов, блогеров, активистов этого движения», – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК», председатель жюри и конкурсного совета, открывая торжественную церемонию награждения. – И я рад поздравить всех участников, потому что в данном случае, главное – участие, а не победа».
Победителями основных номинаций, разделивших призовой фонд в размере 1 300 000 рублей стали:
Лучшее федеральное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность:
1 место - «Секрет Фирмы» ИД «КоммерсантЪ»,
2 место - «Бизнес-журнал»
3 место - «Век инноваций»

Лучшее региональное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность:
1 место - «Технологический университет», Казань
2 место - «Инновации+Паблисити», Саратов
3 место - «Агрофорум», Тюмень

Лучшее интернет-СМИ, освещающее инновационную деятельность:
1 место - «Интерфакс-Сибирь»
2 место - «Наука и жизнь»
3 место - HPIP.info

Интернет-ТВ: Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций:
1 место – Томилина Инна, фильм «Биокожа Гиаматрикс»
2 место - Леваненков Сергей, РИА Новости
3 место - Чёрная Элеонора, РИА Новости

Телевидение: Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций:
1 место – Шуст Юлия, «ТВ-центр СГУ», г. Ставрополь
2 место - Урманцева Анна, «ТВ Центр»
3 место - Хомич Михаил, «Дождь»

Радио: Лучшая передача или серия передач по теме инноваций:
1 место – Хомич Михаил, «Коммерсантъ-ФМ»
2 место – Митин Юрий, «Коммерсантъ-ФМ»
3 место - Кадникова Ольга, «Радио России-Кузбасс»
Лучшая публикация об инновациях в интернет-СМИ:
1 место - Тимохина Елена, Forbes.ru, Москва
2 место - Самахова Ирина, «Сиб.фм», Новосибирск
3 место - Громковский Владимир, «Эксперт.ру», Москва

Лучшая публикация об инновациях в федеральных общественно-политических и деловых СМИ:
1 место - Ильченко Даниил, «Русский Репортер»
2 место - Героева Анна, «Коммерсантъ» (приложение BG «Инновации»)
3 место - Горчакова Анна, «Известия»

Лучшая публикация об инновациях в региональных общественно-политических и деловых СМИ:
1 место - Толмачев Дмитрий, «Эксперт-Урал», Екатеринбург
2 место - Ермак Сергей, «Эксперт-Урал», Екатеринбург
3 место - Стефанович Ольга, «Забайкальский рабочий», «Молодежная газета», Чита
Лучший блог, освещающий инновационную деятельность:
1-2 место – блог Бондаренко Александра
1-2 место – блог Хомича Михаила
3 место – блог Юрченко Дмитрия

Победителем специальной номинации «Лучшая публикация о нанотехнологиях», партнером которой выступил Объединенный институт ядерных исследований и Международный инновационный центр нанотехнологий, стала Колбина Людмила, «Эксперт-Урал», г. Екатеринбург. Заместитель директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и директор Международного инновационного центра нанотехнологий (МИЦНТ) СНГ Александр Рузаев вручил Людмиле Колбиной сертификат на участие в международной школе «Управление инновациями», которая состоится с 13 по 16 сентября 2012 года в г.Дубна.

В специальной номинации «Лучшая публикация о «технологиях для жизни и здоровья» (биотехнологиях, экологии, медицине и фармацевтике)» победителем стала Нифантова Наталья, «Машины и Механизмы», г. Санкт-Петербург. Памятную статуэтку и диплом победителя вручил Егор Бекетов, директор Биофонда РВК.
Победителем специальной номинации «Лучшая публикация в вузовских, студенческих и учебных СМИ», партнером которой выступила Национальная ассоциация бизнес-ангелов (НАБА) стала Кирсанова Елена, «УниверCITY», Томск. Константин Фокин, президент НАБА, вручил победителю сертификат на посещение 11-го Зимнего Университета Европейской ассоциации бизнес-ангелов. «Одна из иллюзий состоит в том, что есть сообщество, есть обычные люди, а есть инноваторы, есть предприниматели, есть ангелы - люди с другой планеты. Это совершенно не так. И предпринимателем, и ангелом может быть каждый из нас. Это мой посыл, в том числе журналистам – вы можете не только писать об этом, но и стать участниками этого процесса - открыть этот мир для себя, увидеть его изнутри, - сказал Константин Фокин.
Партнер номинации «Лучшая публикация об IT и телекоммуникациях» ОАО «Ростелеком» наградил победителя Кобылинского Владимира, «Городские новости», г. Ярославль, ценным призом за статью «Карты в белых халатах». По словам представителя «Ростелекома» Олега Румянцева, участие «Ростелекома» второй год подряд в качестве партнера Конкурса не случайно. Разработка и внедрение инноваций – одно из стратегических направлений работы компании. «В этом году мы отметили автора материала, основная идея которого совпадает с главным принципом нашей инновационной деятельности – «цель любых инноваций - упрощать и делать удобной жизнь людей вокруг», - подчеркнул Олег Румянцев.
В специальной номинации «Российские нанотехнологии в инфографике», партнером и учредителем которой выступила компания «НТ-ИНФОРМ», стал Кухаронок Алексей за информационный ролик, описывающий технологии и эксплуатационные качества детектора ДВиН. Также специальным призом был отмечен Стахарный Сергей. Ценные призы победителям вручили генеральный директор НТ-ИНФОРМ Юрий Плетнер и руководитель отдела по онлайн-коммуникациям департамента внешних связей ОАО РОСНАНО Сергей Лурье.
Специальной номинацией во второй раз стала «Наука – основа для инноваций», учрежденная журналом «Наука и жизнь» и компанией Panasonic. Победителем этой номинации в этом году стала Колерова Вера, «Бизнес-Журнал» за статью «Публичные овощи». «Мы поддержали этот конкурс, поскольку его тема очень созвучна с принципами и философией нашей компании. Стратегическая цель корпорации Panasonic – стать компанией экологических инноваций номер один в индустрии электроники к 2018 году. Мы делаем все возможное для развития эко идей и формирования экологического мышления. Надеемся, что обсуждение инновационных решений в области экологии скоро станет одной из главных тем российских СМИ», - отметил Сигэо Судзуки, генеральный директор Panasonic Россия.
На конкурс было подано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, что в 3,5 раза превышает количество работ, поданных в 2011 году. Общее количество участников составило 250 человек – это в 2,1 раза больше, чем в 2011 году. «То, что в этом конкурсе появляется много качественных СМИ и качественных публикаций, которые об инновациях рассказывают точно и хорошо – это, наверное, главное достижение. И большое спасибо всем участникам и всем СМИ, которые к этой теме начинают относится уважительно и со всем профессионализмом, который эта тема требует», - сказал Евгений Кузнецов, директор департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК», вручая награду победителю в номинации «Телевидение: Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций».
Прямую трансляцию мероприятия можно было увидеть на сайте конкурса www.rvc-contest.ru , на сайте организатора www.rusventure.ru и на сайте телеканала «Вести». Просмотреть видеозапись с церемонии награждения можно здесь: http://pressria.ru/media/20120518/600320552.html
Непосредственно перед церемонией награждения в Президентском зале международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Венчурная сделка 360º. СМИ как зеркало российского рынка инноваций и венчурного инвестирования. Соответствует ли отражение реальности?», на котором эксперты венчурного рынка и гости мероприятия обсудили основные проблемы освещения темы инноваций в СМИ, а также проанализировали вектор развития венчурной индустрии в России. Участники дискуссии обсудили наиболее продуктивные форматы и идеи в сфере инновационной журналистики, которые способны оказать максимальную поддержку этому молодому и перспективному сегменту российского рынка, зафиксировали основные достижения и проблемы в процессе освещения журналистами венчурно-инновационной тематики. Инициатором круглого стола выступил фонд Softline Venture Partners. «Стремление провести круглый стол связано, прежде всего, с желанием живого и открытого диалога с представителями СМИ на тему венчурных инвестиций, как неотъемлемой части инновационного развития в России. Важно заинтересовать журналистов и показать всю ширину процесса предшествующего закрытию венчурной сделки и тот объём необработанной информации, которую можно из него извлечь», - сказала Елена Алексеева, руководитель фонда Softline Venture Partners.
Просмотреть видеозапись с круглого стола можно здесь: http://pressria.ru/media/20120518/600314981.html
РВК прилагает все усилия для содействия в формировании в России экосистемы технологического предпринимательства и венчурного инвестирования. В качестве одной из первоочередных задач конкурса в этом году стала поддержка инновационных регионов и популяризация темы инноваций среди всех слоёв населения и во всех регионах Российской Федерации. «Оргкомитет конкурса отметил значительный рост уровня публикаций, посвященных темам инноваций, технологического предпринимательства и венчурного инвестирования, рост интереса к этой непростой тематике. А это значит, что мы движемся в правильном направлении - к достижению поставленных целей, таких как: поощрение и стимулирование деятельности журналистов и СМИ, занимающихся освещением инновационных процессов в России; содействие формированию сообщества журналистов, освещающих тему инноваций и венчурного инвестирования; ориентирование молодых начинающих журналистов на эту сферу деятельности, - прокомментировал Роман Косячков, руководитель службы по связям с общественностью ОАО «РВК» итоги Второго всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012». – Мы благодарим всех участников и партнеров конкурса с успешным завершением конкурса инновационной журналистики 2012 года, и надеемся на новую встречу в следующем конкурсе».
Особенностью конкурса «Инновации в России глазами журналистов – 2012» стало технологическое усовершенствование процессов подачи материалов и проведения заседаний жюри и конкурсного совета. Так, заявки на участие в конкурсе в этом году подавались исключительно через Интернет, а система управления документами онлайн, предоставленная компанией CloudyBox – технологическим партнером конкурса – позволила работать с документами любого типа. Внедрение «облачных» технологий значительно упростило процесс подачи работ участниками, а также облегчила работу членов оргкомитета, жюри и конкурсного совета.
Заседания членов жюри и конкурсного совета (КС) в этом году проводились в формате вебинара, организованного и предоставленного интерактивным партнером конкурса – ИТ-компанией COMDI. Удобство системы состояло в том, что она позволяет собрать для обсуждения направлений работы всех участников жюри и КС онлайн, без затрат времени на то, чтобы добраться на места проведения заседания.
Информационными партнерами Второго всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2012» стали: телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и «Техника Молодежи», телекомпания «Очевидное-невероятное»; радиостанции «СИТИ-FM», «Русская служба новостей» и Business-FM (Красноярск); информационные агентства UNOVA и «ГАРАНТ»; журналы «Бизнес-Журнал», «Наука и жизнь», «БОСС», «В мире науки», «Время инноваций», New Scientist, «Энергобезопасность и энергосбережение» и «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»; интернет-порталы Газета.Ru, Venture Business News, «Наука и технологии России — STRF.ru», «Венчурная Россия» и медиаресурс «Популярные Nanoтехнологии», научный и общественно-просветительский журнал «Инициативы XXI века»; информационный портал для молодых журналистов YOJO.ru, частная инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», портал SmartGrid.ru, экспертный экономический канал «Открытая экономика» (www.opec.ru), газета «Бизнес уиК», газета «Трибуна», журнал «Network international experts».
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Организационный комитет Конкурса
Радомир Ганич, куратор Оргкомитета
Тел.: (495) 221-74-32, (916) 408-64-00
E-mail: ganich@insiders.ru
Наталья Аристова, координатор проекта, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел.: (495) 777-01-04, (915) 300-25-10
E-mail: aristova.ng@rusventure.ru