Что станет приоритетом в работе С-Петербургского Омбудсмена?!

12.06.2012

Русская служба радиостанции «Свобода» опубликовала текст интервью с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишловым. Эксперты Гражданской комиссии по правам человека» (www.cchr.spb.ru) анализируют заявления Питерского омбудсмена для газеты «Право на разум».

Как сообщает веб-сайт Radio Free Europe Radio Liberty (http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24603167.html - по состоянию сайта на 08.06.12),
Александр Владимирович Шишлов был долгие годы членом комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека, а потом советником Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене. Он курировал вопросы взаимодействия с международными организациями в сфере науки, инноваций и образования.

Президент Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга Роман Чорный сказал в интервью «Праву на разум» (http://roman-ch.livejournal.com), что А.В. Шишлов, будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (фракция «Яблоко»), положительно себя зарекомендовал. Часто по обращениям граждан и правозащитных организаций А.В. Шишлов, как депутат ГД ФС РФ, направлял свои письма в органы прокуратуры с просьбой провести проверки по фактам нарушений прав граждан, обратившихся к нему.

О себе Александр Владимирович в передаче «Свободы» сказал: «... можно сказать, что я – чиновник, как и сотрудники моего аппарата. Потому что мы защищаем права граждан, и в этом смысле мы правозащитники, но мы это делаем за счет средств бюджета, то есть за счет средств налогоплательщиков. Мы нанятые налогоплательщиками люди, которые призваны защищать права граждан, - наша функция такая».

Об институте омбудсмена в С-Петербурге А.В. Шишлов отозвался так: «Это государственный институт, который дает дополнительный механизм защиты прав человека.». Александр Шишлов сразу после избрания его Уполномоченным в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года заявил, что будет уделять особое внимание защите прав психически больных, призывников и некоторых иных категорий петербуржцев. Отвечая ведущему передачи, Виктору Резункову, почему он обращает особое внимание именно на эти общественные группы, А.В. Шишлов сказал: «... в первую очередь, я полагаю, нужно помогать защищать права тем, кто сам не может этого сделать, кому это трудно сделать самому. Говоря о людях с ментальными проблемами, я подчеркивал эту категорию. Есть еще категория инвалидов, которые вполне нормальны ментально, тем не менее, имеют ограниченные физические возможности, и им зачастую тоже трудно защитить свои права. Это те сферы, где, на мой взгляд, помощь государственных институтов, в том числе уполномоченного по правам человека, особенно нужна, востребована. И это будет одним из приоритетных направлений работы уполномоченного, вне зависимости от количества жалоб, обращений, которые мы получаем».

Комментируя эти слова «Праву на разум», эксперты Гражданской комиссии по правам человека культурной столицы России заявили, что позиция по будущим приоритетным направлениям работы С-Петербургского уполномоченного по правам человека выглядит более чем здравой. «Остается лишь надеяться, что работа А.В. Шишлова в этом направлении будет эффективной. А Гражданская комиссия по правам человека, содействующая защите прав граждан в сфере душевного здоровья в соответствии со своим Уставом, готова ему в этом всячески содействовать».

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных организаций в мире с 1998 года. Газета «Право на разум» была основана Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга несколько лет назад.


Roman
+4.5