Саентологи подали жалобу в Европейский суд по правам человека

19.06.2012

Еще одно обращение в Европейский суд по правам человека инициировано из России на нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Жалоба подана саентологами на нарушение ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 9 (свобода совести, мысли и религии), ст. 10 (свобода выражения мнений), ст. 14 (запрет дискриминации). Основанием к обращению послужило нарушение прав заявителей судебными решениями о признании нескольких религиозных книг экстремистскими. Заявители утверждают, что рассмотрение спора осуществлялось в несправедливой процедуре – бесспорной процедуре – особом производстве, и что судебные решения являются необоснованным вмешательством в их свободы: выражение мнения, свободу мысли, совести, религии, право на не дискриминацию.

Среди организаций, подавших жалобу, Саентологическая церковь Москвы, которая была не допущена до процесса, Центр управления деятельности по распространению Дианетики и Саентологии, издательская группа Нью-Эра, а также физические лица.

29 июня 2011 года решением Щелковского суда несколько религиозных книг признаны экстремистскими материалами. Решение принято, несмотря на то, что сами материалы за все время суда даже не открывались и не исследовались ни специалистом, ни прокурором, ни судом. Абсурдность решения очевидна, но суд слепо переписал мнение о том, что критика в отношении таких личностей, как Адольф Гитлер, Чингисхан является проявлением экстремизма. И это не единственное нарушение, допущенное в ходе суда.

К сожалению, вторая инстанция не защитила нарушенные права и свободы. Адвокатами заявителя еще до рассмотрения жалобы было обнаружено определение Московского областного суда, подписанное судьей докладчиком, которым в удовлетворении кассационных жалоб заявителей было отказано уже до судебного разбирательства.

20 марта 2012 года Московский областной суд оставил решение в силе, несмотря на представленные доказательства грубых нарушений материального и процессуального права судом первой инстанции, несмотря на очевидность несправедливости и незаконности судебного решения, а также вопреки определению Московского областного суда от 26 января 2012, в котором было установлено, что дело рассмотрено без привлечения всех заинтересованных лиц.

Саентологи, прежде чем обжаловать нарушение прав и свобод в Европейском суде по правам человека, предоставили российским властям возможность исправить нарушения, подав жалобы в вышестоящие судебные инстанции, но Мособлсуд такой возможностью не воспользовался. Несмотря на обращение в Европейский Суд для российских властей еще существует возможность исправить нарушения при рассмотрении кассационных жалоб в Верховном суде России. Существует надежда на то, что Верховный Суд РФ не пройдет мимо грубых нарушений и избавит Россию от очередного проигрыша в Европейском суде и отменит незаконное решение.

Религиозные книги были тщательно изучены ведущими российскими специалистами из профильных экспертных организаций, которые дали заключение, что в них нет экстремизма.

Труды Л. Рона Хаббарда более 50 лет распространяются во всем мире. Общий тираж изданных материалов на сегодняшний день составляет более 81 миллионов экземпляров. Эти книги известны в 165 странах мира.

Для получения дополнительной информации о Саентологической религии посетите сайты www.scientology.ru, www.scientology-moscow.ru, www.scientologyfacts.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Максимов Юрий 8-926-241-67-03
e-mail: georgmaxim@gmail.com