Способность помогать другим

21.06.2012

Вы можете практически уничтожить человека, просто показав ему, что он получает что-то полезное от других.

Вы cкажете: «Смотри, кто-то делает что-то для тебя».

И он ответит: «Ну нет, это не так».

Вы можете оглядеть своё прошлое и увидеть, что больше всего вас раздражал тот человек, которому вы не могли помочь. И тот, кому вы могли помочь в наименьшей степени, наверняка создавал для вас больше всего неприятностей.

Чему человек может помочь? Чему он всё ещё может помочь в жизни? Человек, который считает, что он больше не может помочь ничему в жизни, считает, что он с таким же успехом мог бы умереть. Вы можете убедить его, что он с таким же успехом мог бы умереть, ведь он не может ничему помочь. Он больше не может оказать содействие ничему в этом мире.

Человек настолько здоров, насколько он может помогать различным вещам в этом мире. Единственный способ стереть кого-нибудь в порошок – убедить его, что он не может помогать.

Давайте посмотрим на маленького ребёнка. Вот у нас маленький Джонни, каждый день он работает до седьмого пота на благо своей семьи. Он работает ради своей матери. А его мать грубовата с ним.

А вот маленький Освальд. У этого ребёнка есть всё, ему ничего не нужно делать, и он просто-напросто чокнутый.

Итак, у нас здесь что-то не сходится. Вот ребёнок, с ним все обращаются грубо, он работает целый день, и он жизнерадостен, счастлив и душевно здоров. А вот другой ребёнок, которому ничего не нужно делать, все с ним милы, у него всё есть, и он сумасшедший!

Почему? Разница в способности помогать: одному разрешают помогать, а другому нет. И тот, кому не разрешают, знает, что он никчёмный человек, он просто знает это. Почему? Ему не дают возможности помогать, а это, конечно же, значит, что он не может быть достойным человеком.

Идея о помощи другим очень тесно связана с идеей о собственной ценности.

«Человек настолько ценен, насколько он может помогать». Л. Рон Хаббард

Дополнительную информацию о Дианетике и Саентологии вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru