ЗАО «Чартис» приняло участие в конференции «Правовое регулирование кредитных договоров: практика, проблемы и перспективы»


Инна Вялкова, руководитель юридической службы по России и странам СНГ ЗАО «Чартис», приняла участие в III Банковской Юридической конференции «Правовое регулирование кредитных договоров: практика, проблемы и перспективы», выступив с докладом «Правовое регулирование кредитно-страховых продуктов: ограничения и новые возможности конструирования».

Конференция была организована Ассоциацией региональных банков России и собрала более 150 участников-профессионалов, подтвердив статус одного из крупнейших специализированных форумов банковских юристов.

По словам Инны Вялковой, в настоящее время наиболее популярными страховыми продуктами, которые продают банки, являются страхование от несчастного случая и болезней, страхование заложенного имущества и страхование рисков, связанных с использованием электронного средства платежа.
Как правило, заключение договора как по индивидуальной, так и по групповой схеме, осуществляется 3 способами: через отделения офиса банка, посредством телемаркетинга, а также онлайн – на сайте банка.

Наиболее перспективным направлением в банкостраховании, как и в страховании в целом, по мнению Инны Вялковой, является заключение договора страхования онлайн. Гражданский кодекс РФ позволяет заключить договор страхования путем выпуска полиса, подписанного страховщиком, на основании устного заявления. Недавний закон об электронной подписи также способствует развитию онлайн-страхования.

По словам Инны Вялковой, отдельные государственные органы также поддерживают идею развития электронных продаж в отношении страхования, однако считают необходимым внести корректировки в действующее законодательство, в частности, в Закон об организации страхового дела в РФ и закрепить возможность заключения договоров онлайн в отношении отдельных видов страхования, например, выезжающих за рубеж.