Питерские правозащитники - о Дне борьбы с употреблением наркотиков

04.07.2012

Прошло 26-ое июня – Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Краткое заявление Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга (www.cchr.spb.ru) - в настоящей статье газеты «Право на разум».

Из заявления Гражданской комиссии: «Гражданская комиссия по правам человека культурной столицы России категорически против увеличения потребления наркотиков в России и в мире в целом. Мы являемся противниками и увеличения потребления наркотиков в так называемых медицинских целях, за исключением случаев необходимого применения наркотических анальгетиков по медицинским показаниям. К крайне нежелательному росту потребления так называемых легких наркотиков приводит их легализация. В первую очередь мы имеем в виду марихуану. Некоторые психиатры-наркологи совершенно безответственно поддерживают анархистские призывы деклассированных элементов к законодательному разрешению использования каннабиса. Это уже произошло в Израиле, Голландии и начинает происходить в различных штатах в Северной Америке.

Другая причина роста наркозависимости в России в последние годы, что признавала и ФСКН, - это существовавший долгое время в нашей стране безрецептурный отпуск препаратов, из которых затем изготавливали запрещенный наркотик «Крокодил». Употребление «Крокодила» приводило к множеству смертей в нашем отечестве.

Именно поэтому мы поддерживаем российскую политику по введению обязательного рецептурного отпуска соответствующих препаратов. Мы также согласны с точкой зрения российских властей по отказу от легализации «легких наркотиков».

Мы также надеемся, что российские власти не введут институт недобровольного лечения наркозависимых, которые не совершали и не планировали совершить уголовных преступлений, т.к. - это бессмысленно. Многие признанные эксперты обоснованно утверждают, что такое лечение неэффективно».

В эксклюзивном интервью по данной теме Петербургской газете «Право на разум» (http://roman-ch.livejournal.com) Президент Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы, врач, прошедший специализацию по профилактике наркозависимости в Медицинской академии последипломного образования, Роман Чорный рассказал нам также о «заместительной терапии» при лечении наркозависимых: «Метадоновое лечение – это обман, это путь в пропасть. Частью этого обмана является то, что наркотической зависимости было дано новое определение и ее стали рассматривать как «болезнь», которая подлежит лечению. Знаменитый профессор психиатрии, со-учредитель Международной Гражданской комиссии по правам человека, Томас Стефен Сас утверждает, что не существует вообще никаких свидетельств того, что наркотическая зависимость является заболеванием мозга.

Как говорит Т.С. Сас, поскольку было заявлено, будто прием запрещенных наркотических препаратов или злоупотребление ими является «болезнью», то получается, что лечением наркоманов должны заниматься психиатры. Затем психиатры описывают течение этой «болезни» - «непрерывное ухудшение, приводящее человека прямо в сумасшедший дом», и предписывают «лечение» – «психиатрическое принуждение с использованием или без использования дополнительных, «терапевтических» препаратов (героин для морфина, метадон для героина…)

Гражданская комиссия по правам человека С-Петербурга поддерживает принципиальную позицию российских властей о недопустимости введения в Российской Федерации метадоновой или иной заместительной терапии».

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных организаций в мире с 1998 года. Газета «Право на разум» была основана Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга несколько лет назад.


Roman
+4.5