Изменится ли ситуация с суицидами в России к лучшему?!

17.07.2012

Три самоубийства произошли в течение одной недели в Воронеже. Как минимум, один из суицидников наблюдался у психиатра. Эксперты Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга (http://www.cchr.spb.ru) комментируют произошедшие самоубийства и их возможную связь с некачественной психиатрической профилактикой суицидов в России для газеты «Право на разум».

«36on.ru» сообщило (http://36on.ru/news/people/10822-tri-samoubiystva-na-etoy-nedele-proizoshlo-v-voronezhe - по состоянию сайта на 16.06.12), что вечером 10-го июля 2012 года попытку покончить с собой предприняла лишенная родительских прав 21-летняя девушка, проживающая на улице Артамонова. К счастью, она получила лишь ушибы и синяк на лице. В момент падения из окна 4 этажа девушка была пьяна.

Эксперты Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга отмечают при этом, что при расследовании данного случая полицейским следовало бы тщательно изучить мотивы попытки суицида у молодой женщины. В прошлом Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России, Павел Астахов отмечал, что изымать детей из семьи допустимо лишь в исключительных случаях. Деятельность органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних должна быть ориентирована на работу с семьей и профилактику жестокого и унижающего достоинство обращения и наказания со стороны родителей, а также на профилактику безнадзорности и беспризорности.

Если органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних будут работать таким образом, то попыток суицида, подобных описанной выше, будет меньше.

А в ночь с 8 на 9 июля трагически погиб 21-летний молодой человек, приехавший поступать в воронежский ВУЗ. После успешной сдачи экзамена, парень захотел отметить событие вместе с друзьями. Изрядно выпив пива в квартире одного из приятелей, молодой человек выпал из окна. Полиция выясняет, был ли это намеренный поступок или несчастный случай.

Другой сицид произошел утром 11-го июля в Левобережном районе Воронежа. Из многоэтажного жилого дома выбросилась 46-летняя женщина. Причиной самоубийства по версии следствия стала недавняя смерть 23-летнего сына женщины.

Еще одна трагедия произошла в Воронеже 10-го июля. Мужчина в возрасте 36-ти лет выбросился из окна четвертого этажа. В тот день вся его семья была в сборе: приехала мать мужчины, была супруга и его 12-летняя дочь. Беды не предвещало ничего, но мужчина совершил последний в своей жизни поступок внезапно. До суицида мужчина из-за депрессии состоял на диспансерном учете у психиатра.

Комментируя произошедшее в Воронеже, эксперты Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы заявили редакции газеты «Право на разум» (http://roman-ch.livejournal.com/): «Произошедшее вызывает серьезную нашу озабоченность. Гражданская комиссия по правам человека культурной столицы отслеживает ситуацию с суицидами и качеством оказываемой гражданам, наблюдающимся у психиатров, помощи по профилактике суицидов Российской Федерации. Эта помощь оставляет желать лучшего.

Также чрезмерно либерально реагируют на подобную ситуацию правоохранительные структуры. К сожалению, нам практически неизвестно случаев, когда были бы привлечены к уголовной ответственности врачи-психиатры, у которых наблюдались люди, покончившие затем жизнь самоубийством пусть даже и вне стен психиатрического учреждения. В такой ситуации трудно ожидать, что количество суицидов пациентов психиатрической службы здравоохранения в России снизится».

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для расследования нарушений в психиатрии. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных правозащитных комиссий в мире с 1998 года. Газета «Право на разум» была основана Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга несколько лет назад.


Roman
+4.5