Отчего квартира может стоить дешево?


Специалисты ГК «МИЦ» предупреждают: реальных причин для снижения цены на квартиру не так много.

Отчего квартира может стоить дешево?
Просматривая объявления о продаже квартир, покупатели обычно в первую очередь обращают свое внимание на стоимость жилья. Ничего удивительного здесь нет, ведь даже не самая лучшая квартира в старом доме сегодня может стоить весьма и весьма дорого. К тому же многие покупатели уверены, что продавцы склонны завышать цены, и потому даже небольшая скидка сразу же привлекает наших сограждан, измученных квартирным вопросом. Конечно, иногда дешевизна квартиры имеет вполне адекватные причины – «убитое» состояние жилья, плохая транспортная доступность, личная необходимость продавца реализовать квартиру в кратчайшие сроки или что-то иное. Но, к сожалению, очень часто за сниженной ценой могут скрываться серьезные проблемы.

Специалисты ГК «МИЦ» предупреждают: реальных причин для снижения цены на квартиру не так много.

Причины, по которым жилье продается по низкой цене, могут быть разными, в том числе и вполне законными. Обычно продавцы вынуждены снижать цены на квартиры, которые находятся на первом или последнем этаже (до 10-15%), с неудобными планировками (наличие смежных комнат) или какими-то проблемами с транспортной доступностью. Большое значение имеют особенности того района, где расположен дом. Возможно, рядом есть промзона, которая ухудшает и экологию, и вид из окна. Также продавцу часто приходится снижать цену, если неподалеку от дома находятся объекты, которые нарушают социальное благополучие района: например, вокзал.

Здесь все минусы налицо: во-первых, через крупные транспортные узлы ежедневно проходит большой поток иногородних, во-вторых, здесь днем и ночью довольно шумно, а в-третьих, вокзалы всегда притягивают бездомных и криминальный элемент. Еще одним минусом таких мест является то, что многие владельцы квартир рядом с вокзалами занимаются посуточной сдачей своего жилья в аренду, поэтому вполне может оказаться, что ваши соседи будут меняться каждый день. Это не сулит ни чистоты в подъезде, ни безопасности. По похожим причинам могут быть снижены цены на квартиры, расположенные около тюрем и СИЗО.

Но риэлторы предупреждают: увы и ах, продавцы не так часто готовы признать, что их квартира обладает серьезными минусами из-за своего местоположения, и потому не спешат сбавлять цены из-за соседства с вокзалом. Поэтому подвох может скрываться и в такой ситуации, когда вы нашли уцененную квартиру и продавец усиленно объясняет снижение цены неблагополучным окружением.

Также на ценообразование влияет и наличие в квартире неутвержденных планировок. Как правило, жилплощадь без документов, которая бы разрешала перепланировку, может стоить на 15% дешевле внезависимости от сложности произведенных изменений.

Но бывают и более опасные причины снижения цены. Казалось бы, все в найденной квартире хорошо: и район хороший, и вид из окна прекрасный, а цена снижена. Риэлторы предупреждают – здесь, скорее всего, таится подвох. В этом случае обратите внимание на наличие всех документов, подтверждающих право собственности, а также поинтересуйтесь историей квартиры. Нередки случаи, когда квартира уже много раз перепродавалась либо в сделке участвуют несколько доверенностей.

Кроме того, не лишним будет проверить документы всех собственников квартиры. Вполне возможно, что кто-то из владельцев квартиры находится в психоневрологическом диспансере либо отбывает наказание в местах лишения свободы. Если вам отказывают в подобной информации, стоит подумать, хотите вы иметь с ними дело или нет.

Если среди живущих в квартире есть несовершеннолетние, то следует узнать, будут ли соблюдены их жилищные права, приобретет ли продавец для них аналогичное жилье. Для этого поинтересуетесь, было ли получено разрешение на продажу органами опеки и попечительства.

Также следует проверить, естьли у собственника супруг или наследник, которые могут претендовать на имущество, которое продается. Вполне возможно, что они вовсе и не отказывались от доли, которая им положена.

К сожалению, распознать мошенника очень трудно. При том уровне развития, которого сегодня достигли полиграфические технологии, подделать можно любые документы – в том числе и главных из них при сделках с имуществом – право собственности. Очень часто мошенники подделывают именно его, а покупателей заманивают низкой ценой. Выход из данной ситуации – только один: обратиться к опытным риэлторам. Они, во-первых, тщательно проверят документацию и информацию о собственниках, а во-вторых, они подскажут, что и как лучше всего застраховать при совершении сделки. Это сведет риски к минимуму.