Если вы считает себя неспособным - вспомните, когда вы так решили

19.07.2012

“Сынок! Осторожно, в лужу упадёшь!” – слышали мы не раз на улице от матерей. Как правило, сынок буквально тут же оказывался в той самой луже, от которой его предостерегали. Совпадение? Случайность? Опыт?

“Сынок! Осторожно, в лужу упадёшь!” – слышали мы не раз на улице от матерей. Как правило, сынок буквально тут же оказывался в той самой луже, от которой его предостерегали. Совпадение? Случайность? Опыт?

В нашей жизни ещё остались факты, которые наука объяснить не в состоянии. Особо известными принято считать порядка десяти, среди которых эффект плацебо занимает своё место.

Плацебо – это таблетка или медицинский препарат, который по существу является лекарством, но на самом деле не содержит каких-либо активных ингредиентов, а поэтому не имеет никакого воздействия на человека, принимающего плацебо. Этот загадочный феномен называется эффект плацебо. Препарат действует благодаря ожиданиям пациента и неспособен действовать непосредственно на те условия, ради которых оно выписывается.

То как наша психика может воздействовать на здоровье до сих пор до конца не ясно науке, но хорошо известно людям религиозным. Причины, по которым ученые отказываются принимать за истину религиозно-философские догмы, мы опустим. Парадокс в том, что кто-то считает факт необъяснимым, а для других это норма жизни.

С точки зрения религии эффект плацебо объясняется силой духа. Духа как сущность человека. Влияние умозаключений человека, его настрой имеют невероятные способности, которые не раз проявлялись и при излечении просто верой, и после контакта со святыми мощами, когда последователи йоги просто останавливали кровотечение по своему желанию.

Среди неисчерпаемого количества жизненно-важных данных, огромное значение имеют мыслезаключения человека – так называемые “постулаты”. Однажды принимая какое-либо решение, человек становится спустя время его следствием. Этот промежуток может измеряться годами, а может и секундами, как в случае с нашей мамой.

Механизм простой: человек не хочет идти на встречу и по каким-то причинам он действительно опаздывает. Он рад этому, так как удалось избежать нежелательный момент. Потом он вдруг не может избавиться от привычки опаздывать. Всё это доставляет ему неприятности, но он даже и не подозревает, что причина кроется в том решении, которое было им принято в тот день, когда он опоздал и это было ему “на руку”.

А школьник, который притворяется больным, чтобы не идти в школу. Будучи взрослым он обнаруживает у себя язву желудка (боль в животе легче всего-же симулировать).

Нежелание делиться хорошими новостями, а не то “сглазят” или вера в приметы – всё это работает у тех, кто решил, что так и произойдет и, соответственно, верит в это.

У каждого из нас свои примеры на памяти. Более систематизированное объяснение неординарных способностей человека и его взаимосвязь с жизнью было дано известным философом и гуманистом Л. Роном Хаббардом. В своих трудах он уделял особое внимание именно духовной составляющей человека. Именно поэтому его философия “Саентология” и была определена как религиозная. При работе с человеком, согласно саентологическому писанию, внимание уделяется духу человека. Ведь именно он и есть сам человек, а не его тело.

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте http://scientology-moscow.ru