Регистратор R01 представляет бесплатный сервис WhoisHistory


Москва, 23 июля – Регистратор R01 начал предоставлять бесплатный сервис WhoisHistory, позволяющий получить данные об использовании доменного имени и о его администраторах с момента регистрации.

На первом этапе сервис будет работать только с доменами .RU, .SU и .РФ, в дальнейшем он будет доступен и для общих доменов верхнего уровня, таких как .COM, .NET, .ORG и многих других. Сервис доступен по адресу http://whoishistory.ru/
Сервис Whois работает с базами WhoisHistory и IPHistory старейших аккредитованных российских регистраторов доменов R01 и RU-CENTER, в которых содержится информация об изменении данных о домене и DNS-записях, полученная из открытых источников. Благодаря новой услуге пользователи сервиса смогут узнать, кому раньше принадлежало то или иное доменное имя, как давно оно зарегистрировано, для каких ресурсов использовалось. Также будет доступен поиск по другим полям, таким как название организации, дата окончания регистрации или высвобождения. С помощью нового сервиса можно будет определить, сколько доменов принадлежит какому-либо юридическому лицу, или увидеть все имена, срок регистрации которых истекает сегодня.
Анна Смекаева, руководитель департамента регистрации доменов Регистратора R01 комментирует внедрение нового сервиса:
«Такая услуга будет крайне востребована среди пользователей, работающих на вторичном рынке доменов. Она позволит им избежать рисков, связанных с использованием имен в прошлом».
Поиск по домену в сервисе Whois History будет доступен всем пользователям, а расширенный поиск, который позволяет работать с другими полями, потребует дополнительной бесплатной регистрации в системе Nicid.ru. Зарегистрированные пользователи смогут получать информацию о юридических лицах, владевших доменом, и видеть их адреса электронной почты. Персональные данные физических лиц не предоставляются.
О компании: Регистратор R01 предоставляет широкий спектр услуг по регистрации доменов. В 2003 году он стал первым российским аккредитованным регистратором в зоне .RU. Компания является одним из лидеров по количеству имен, обслуживаемых в зонах .RU, .SU и .РФ — в них она поддерживает более миллиона адресов.


Ирина
+2.5