“Опиум для народа” продали за 2 миллиона фунтов

26.07.2012

Сделать логичным такие понятия как вера, взялись Оксфордские ученые, по сообщению газеты The Times. Психолог Джастин Барретт (Justin Barrett) и его коллеги, получив от фонда Джона Темплтона грант размером 1,9 миллиона фунтов, попытаются установить причины, по которым люди верят в Бога и значении религии для развития человечества.

Основатель Саентологической религии Л. Рон Хаббард так высказался на этот счет: “Вера и верование не обязательно подчиняются логике: их даже нельзя назвать нелогичными. Они могут быть чем-то очень далеким от логики”.
Учитывая высказывания самих исследователей о том, что они не будут доказывать истинность или ложность тех или иных религиозных утверждений, целесообразность проекта еще больше вызывает вопросов.
Достаточно обратиться к словарю, чтобы выяснить причину веры в бога. В нескольких словах религию можно определить как веру в духовное существо. Более развернутое определение религии звучит так: это система убеждений и специфическая деятельность, при помощи которых группа людей справляется с главнейшими проблемами человеческой жизни. Религиозность подразумевает наличие двух вещей: во-первых, убеждение в том, что зло, боль, неразбериха и несправедливость – это неотъемлемые реалии существования; во-вторых, наличие специфической деятельности и связанных с ней официальных догм, которые выражают уверенность в том, что человек может быть в конце концов избавлен от этих явлений.
О влиянии религии на общество также достаточно часто проводились различные исследования. Если обратиться к Рону Хаббарду, то в статье “Влияние религии в обществе” он так описал её предназначение: “Когда религия не имеет веса в обществе или перестает оказывать на общество влияние, все заботы об общественной нравственности, все проблемы, связанные с преступностью и с нетерпимостью, ложатся на плечи государства. И тогда ему приходится использовать полицию и наказания. Однако это не приносит успеха, поскольку нравственность, целостность и чувство собственного достоинства, не ставшие ещё врожденными качествами человека, вряд ли удастся навязать ему силой. Эти качества могут появиться лишь в результате духовного осознания, а также при помощи внушения их духовной ценности. Для того чтобы человек был нравственным и т.д., необходимо наличие гораздо более серьезного основания и гораздо более сильной эмоциональной мотивировки, чем угроза мирского наказания”.
Сам Темплтон всю жизнь состоял в пресвитерианской церкви и стремился познать мир духовный через научные исследования. Это видимо и сыграло роль при выборе проекта.
Ссылка на источник материала http://lenta.ru/news/2008/02/19/faith/

Дополнительную информацию о Дианетике и Саентологии вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru