Как сделать так, чтобы ваше окружение было менее опасным?

02.08.2012

Вы, как и любой другой человек, так или иначе, оказываете влияние на свое окружение. Оно может быть как хорошим, так и дурным. И это не стоит сбрасывать со счетов. Ваши действия являются примером для ваших близких, коллег по работе и просто друзей.

Вы, как и любой другой человек, так или иначе, оказываете влияние на свое окружение. Оно может быть как хорошим, так и дурным. И это не стоит сбрасывать со счетов.

Ваши действия являются примером для ваших близких, коллег по работе и просто друзей.

Особенно явно это проявляется в семье, когда от детей требуют то, чего сами родители не выполняют. Не выполненное обещание пойти с ребенком на прогулку, даёт ему оправдание, в свою очередь, дав слово родителям придти вовремя, нарушить его. Ссоры между отцом и матерью дают ребенку не самый лучший образец отношений, который он пронесёт с собой во взрослую жизнь. Следовательно, желая видеть в своих детях то положительное, ради чего и происходит все воспитание, родители должны сами обладать этими качествами и служить примером своему чаду.

Примечательно то, что этот механизм работает и в обществе. Глядя на прохожего, бросившего окурок мимо урны, здоровенного детину, сидящего рядом с пожилой женщиной, покупателя, ведущего себя по-хамски, невольно допускаешь мысль о том, что действительно, есть ли необходимость самому соблюдать хотя бы элементарные правила приличия?

Единственным решением подобной проблемы будет собственный образец поведения, достойный подражания. Для этого нет необходимости возводить себя в лик святых. Достаточно определить те качества, поступки, желанные для вас и придерживаться их.

Собственный пример в дополнение к простому напоминанию будут иметь успех, хоть и не сразу. В конечном счете, ваше окружение будет представлять меньшую угрозу для вас.

В своем не религиозном моральном кодексе «Дорога к счастью», известный философ и гуманист Л.Рон Хаббард писал: «Тот, кто пытается помешать вам в этом, делает это либо потому, что хочет причинить вам вред, либо потому, что преследует какие-то свои цели. Но в глубине души он будет вас уважать».

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте http://scientology-moscow.ru