Творчество Сергея Андрияки в Российско-Немецком Доме в Москве


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей живописи на открытие выставки художников Школы акварели Сергея Андрияки «Россия и Германия. Краски природы», посвященной празднованию перекрестного Года России в Германии и Германии в России.

Творчество Сергея Андрияки в Российско-Немецком Доме в Москве
Художественный руководитель Школы акварели, Народный художник РФ, действительный член Российской Академии Художеств, художник Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но его любимой техникой всегда оставалась акварельная живопись. Творчество Сергея Андрияки продолжает начинания своих прославленных предшественников: Брюллова, Саврасова, Левитана, Врубеля, бережно сохраняя и развивая с позиций сегодняшнего дня наследие мастеров классической многослойной акварели.
Творчество Сергея Андрияки широко известно в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Англии, Японии, Китае и других странах. С 1985 года работы художника были представлены на более чем 250 выставках в России и за рубежом, его картины находятся в крупнейших музеях мира и частных коллекциях.
Помимо работ Сергея Андрияки, экспозиция в Российско-Немецком Доме включает также картины художников Школы Акварели Ольги Волокитиной, Натальи Беседновой, Ольги Левченко, Елены Мироновой, Веры Назаренко, Алексея Попова, Сергея Чернышёва, Татьяны Чумаковой-Кузнецовой и других. Большинство работ выполнены в технике акварели, требующей от художника особой кропотливой работы и позволяющей добиться тончайших красочных нюансов. Помимо акварели многие художники блестяще владеют различными видами графической техники, с равным успехом обращаясь к рисунку, офорту, которые также будут представлены на выставке.
Объединены все работы тем, что центральное место в них занимает пейзаж. Продолжая лучшие традиции русской пейзажной школы, художники тяготеют к созданию обобщенных и эпических образов, развивают традицию пейзажа-размышления, пейзажа философского, пейзажа лирико-романтического.
Основным посылом выставки «Россия и Германия. Краски природы» является демонстрация культуры через призму пейзажа, двух родных и в тоже время столь разных стран – России и Германии. На выставке можно погрузиться в мир старой Германии и современной России, зритель увидит не только ландшафтные пейзажи, но и камерные уютные дворики, виды замков, улиц провинциальных городов, набережных. Обращаясь к архитектурному пейзажу, художники подчеркивают именно то, что составляет основное очарование местности – приметы ушедшей старины.
Открытие выставки состоится 13 сентября в 19.00. по адресу: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д.5, Российско-Немецкий Дом в Москве.
На открытии будут присутствовать Художественный руководитель Школы акварели Сергей Андрияка и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лилия Шкурба.
Выставка пройдет с 13 сентября по 14 октября 2012 г. Дополнительная информация по телефону: (499) 267-96-10 (Елена Смирнова), (495) 531 68 88 (доб. 186) (Ирина Гейне).

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru