Юбилей камерного оркестра МГУ в Российско-Немецком Доме в Москве


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей классической музыки на концерт камерного оркестра МГУ, посвященный 45-летию коллектива.

Юбилей камерного оркестра МГУ в Российско-Немецком Доме в Москве
Камерный оркестр Московского Государственного Университета создан в 1967 году Эдуардом Михайловичем Гиндиным - необыкновенным человеком и талантливым музыкантом, в то время - альтистом оркестра Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Задуманный как камерный оркестр механико-математического факультета, он вскоре становится общеуниверситетским. Камерный оркестр МГУ дважды получает первый приз на Всесоюзных фестивалях самодеятельного творчества трудящихся и становится лауреатом двух фестивалей любительских камерных оркестров в г. Ереване. В настоящее время оркестром руководит Александр Константинов - скрипач, по образованию биохимик, доктор биологических наук, выпускник и сотрудник МГУ.
До 1990 г. репертуар оркестра составляли, в основном, произведения позднебарочных западноеропейских композиторов (Корелли, Вивальди, Гендель, Бах, Телеманн). Изредка исполнялась музыка Гайдна, Моцарта, Мендельсона, и даже Хиндемита, Прокофьева и Шостаковича. Начиная с 1990 г. все большее место в программе занимает более ранняя и менее известная в России музыка Германии (Шутц, Розенмюллер, Кригер, Букстехуде, Муффат, Хасслер, Штаден, Киндерманн, Шайн, Шайдт), Италии (Монтеверди, Дж. Габриэли, Легренци, А.Скарлатти, Мерула, Кальдара), Англии (Перселл, В.Лоус, Локк, Доуленд, Холборн, Хьюм, Берд) и Франции (Шарпантье, Люлли, Буамортье, Куперен).
В программе юбилейного концерта, посвященного 45-летию оркестра, посетители РНДМ услышат произведения великих немецких композиторов Иоганна Себастьяна Баха (знаменитый Тройной концерт BWV 1044, клавирная «Увертюра во французском стиле» контрапункты из сборника «Искусство фуги») и Георга Фридриха Генделя (арии для сопрано, скрипки и бассо-континуо из сборника «Девять немецких арий») в исполнении музыкантов оркестра.
Концерт состоится 21 сентября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская». Вход свободный. Дополнительная информация по тел.: (495) 531 68 88, (499) 246 88 04, (495) 937 65 44, Ирина Гейне.



Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru