Доходность инвестиций в недвижимость в 4 раза выше золота

03.09.2012

Эксперты совместного предприятия RDI и Limitless проанализировали темпы роста стоимости различных видов активов с начала 2012 года. По итогам мониторинга они пришли к выводу, что недвижимость остается самым выгодным вариантом сохранения и приумножения средств.



Нестабильная ситуация в мировой экономике заставляет рядовых граждан искать наиболее оптимальные варианты сохранения своих накоплений. С начала 2012 года основные курсы мировых валют и стоимость нефти постоянно колеблются, ведут себя крайне нестабильно. Подобное поведение основных «столпов» экономики у одних инвесторов вызывает легкие опасения, другие же впадают в панику и предвещают новый виток кризиса. На фоне сложившейся ситуации эксперты совместного предприятия RDI и Limitless, девелопера проекта «Загородный Квартал», провели исследование и сравнили темпы роста валюты, сырья и биржевых индексов со ставками по депозитам и удорожанием недвижимости.
Наиболее значительные темпы роста цен с 1 января по середину августа 2012 года показало золото. За неполные 8 месяцев прирост составил 2,26%, стоимость тройской унции увеличилась с $1615,54 до $1651,4. Биржевые индексы (ММВБ и РТС) практически не изменились, колебание составило 0,2-0,23%, что можно отнести к статистической погрешности. Самым «провальным» текущий год оказался для европейской валюты. Ее курс относительно рубля снизился чуть более чем на 2%.
Средний годовой доход по банковским депозитам эксперты оценивают в 8-9%. Стоит отметить, что по итогам 2011 года средняя ставка по вкладам в рублях была на том же уровне. По состоянию начало августа 2012 года максимальная ставка по годовым расходно-пополняемым депозитам в рублях составляла 11,5%, минимальная – 7,5%. Средний показатель составил около 9%.
Что касается стоимости недвижимости, то с начала года рост в среднем по рынку Москвы и Подмосковья сопоставим с банковскими депозитами – 8-9%. С той лишь разницей, что доходность по вкладам рассчитывается за год, а указанный прирост стоимости недвижимости – это показатель за первые 7 месяцев года. По итогам 2012 года эксперты прогнозируют рост средней стоимости недвижимости на уровне 13-14%.

Доллар Евро Нефть Золото ММВБ РТС Банки Недвижимость
+0,47% -2,08% +1,3% +2,26% +0,2% +0,23% 8-9% 8-9%
Примечание: в графе «Банки» указана годовая ставка, все остальные данные за период январь-август 2012.
«Недвижимость в любое время остается универсальным средством сохранения накопленных средств. Она не требуют специального образования, как при игре на бирже, нет необходимости постоянно следить за колебаниями курсов валют. Единственный более или менее «серьезный» конкурент – это банковские депозиты, но и они значительно уступают в доходности жилью. Кроме того, в кризис банк может разориться, а квартира в построенном доме никуда не денется и переживет любую экономическую нестабильность», - комментирует Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless.
На сегодняшний день в жилом комплексе «Загородный квартал», расположенном в 8 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, минимальная стоимость квадратного метра составляет 60 тыс. рублей, максимальная - 80 тыс. рублей. С апреля 2012 года цены на квартиры выросли на 7 %. Осенью ожидается очередное плановое повышение цен на 3 %. Таким образом, по итогам года удорожание средней стоимости квадратного метра в проекте составит около 10-12 %. Наибольшую инвестиционную привлекательность показывают машиноместа - за первые полгода продаж их стоимость в жилом комплексе уже выросла на 20% и, по прогнозам экспертов компании, продолжит расти высокими темпами.