Видные еврейские и мусульманские лидеры встретятся в Париже в условиях роста озабоченности по поводу оскорбления религиозных практик в Европе


4-5 сентября 2012 года в Париже пройдёт Вторая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы. Организаторы мероприятия – Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Фонд этнического взаимопонимания (США) и Парижская Соборная мечеть – ставят своей целью укрепление доверия и взаимопонимания, обмен опытом и нахождение путей религиозного, культурного и социального сотрудничества среди европейских духовных лидеров.

Видные еврейские и мусульманские лидеры встретятся в Париже в условиях роста озабоченности по поводу оскорбления религиозных практик в Европе
Основное внимание на этой встрече будет уделено вопросам межконфессионального диалога, общения, поддержки и солидарности между представителями разных вероисповеданий на фоне растущей религиозной конфронтации и тревожной тенденции к увеличению в Европе случаев проявления нетерпимости и насилия по отношению как к евреям, так и к мусульманам.

Религиозные лидеры также обсудят эффективные стратегии борьбы с экстремизмом, антисемитизмом, антимусульманским фанатизмом и ксенофобией, перспективы мусульманско-еврейских отношений в разных странах Европы и совместные социальные проекты. Отдельные доклады будут посвящены вовлечению молодых мусульман и евреев в плодотворное общение и сотрудничество и инициативам, направленным на диалог между мусульманскими и еврейскими женщинами.

Касаясь темы развития еврейско-мусульманских отношений, президент ЕЕК Вячеслав Кантор ранее отмечал, что рост ксенофобии и антисемитизма в Европе напрямую связан «с очень серьёзной современной проблемой – недооценкой понятия толерантности».

«Надо ли говорить, что, когда любой из нас подвергается яростным нападкам за свою веру, мы все должны выступить с осуждением и противодействием, - заявил Кантор накануне встречи. – Воспоминания об убийстве еврейских детей за порогом школы в Тулузе, произошедшем шесть месяцев назад, ещё, к сожалению, очень свежи в нашей памяти. И когда нападкам подвергается право исповедовать ислам в Европе, или когда свиные головы были подброшены под двери мечети в городе Монтобан во время священного месяца Рамадан, мы все должны выступать против этого. Удар, нанесенный одному из нас – это удар по всем нам».

«Все эти события напоминают мне слабые колебания перед гигантским землетрясением, - добавил президент ЕЕК. – Поэтому нам нужно не только прививать наши основные ценности, но и защищать их сообща, не только, когда оскорбляют наши общины и верования, но и когда оскорбления наносятся нашим братьям и соседям. Мы должны остановить всех возможных будущих убийц путём усиления образования, направленного против ненависти, нетерпимости и расизма. Ещё большей защитой против убийц-расистов будет не возведение ещё более высоких стен и создание более совершенных систем безопасности, но образование и прививание толерантности в учебных классах».

В завершение мероприятия участники встречи сформируют планы для совместных еврейско-мусульманских проектов на 2013 год и рассмотрят вопрос создания координационного комитета для решения текущих вопросов.

Напомним, что первая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы состоялась в декабре 2010 года в Брюсселе. Ожидается, что в будущем подобные встречи будут проходить на постоянной основе.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.


PRNEWS.IO
+71.5