Иметь проблемы – не значит стать наркоманом

13.09.2012

Опросы показывают, что существуют несколько причин, по которым люди начинают принимать наркотики.

Опросы показывают, что существуют несколько причин, по которым люди начинают принимать наркотики.
1. Хотел выглядеть старше и круче в глазах друзей.
2. Было очень интересно получить новые ощущения.
3. Были проблемы, а товарищи сказали, что наркотики помогут расслабиться и то, что они не вредны.
4. Не было цели в жизни, и было много денег.
5. Надо было уйти от реальности из-за чувства страха.

100% опрошенных начали употреблять наркотики для того, чтобы решить проблему, которая у них возникла в жизни, будь то обычная скука, недостаток ощущений или отсутствие целей в жизни. При этом 98% опрошенных не пробовали бы наркотики, зная о том, что такое наркотики на самом деле, и 49% опрошенных акцентировали внимание на том, что их заверили в том, что наркотики абсолютно безвредные.

Наркотическая зависимость не появляется сама по себе. Она возникает после того, как человек столкнулся с проблемой или эмоциональной или физической болью. Столкнувшись с проблемой, с которой, как кажется, невозможно справиться, человек находит «решение». Наркотики создают иллюзию того, что проблем нет. Как только человек это почувствовал, он неосознанно начинает приписывать ценность наркотикам или алкоголю. И тогда возникает зависимость. Правда состоит в следующем, и ее очень точно определил Л. Рон Хаббард, исследователь в области человеческого разума: «Проблема, однако, не исчезает, наркотики лишь маскируют её присутствие. До тех пор пока сама проблема не будет разрешена, человек будет нуждаться в них или даже находиться в состоянии наркотической зависимости».

Поэтому очень важно предоставлять молодым людям истинную информацию о наркотиках как можно раньше.

Именно этим и занимается международное движение «За мир без наркотиков». Московское отделение движения регулярно проводит просветительские акции, распространяя буклеты, листовки и собирая подписи под клятвой «не употреблять наркотики».

Более обширную информацию о деятельности фонда можно узнать на сайте ru.drugfreeworld.org. Там же можно заказать бесплатно материалы, буклеты и пособия для учителей, посмотреть ролики социальной рекламы и документальный фильм с реальными историями бывших наркоманов.