Среди уральцев растет спрос на экзотическую валюту

13.09.2012



В уральском регионе растет спрос на экзотическую валюту. За 7 месяцев 2012 года клиенты приобрели в Уральском банке Сбербанка России почти в полтора раза больше редкой валюты, чем за тот же период прошлого года – в общей сложности на 10 миллионов в долларовом эквиваленте.
Несмотря на то, что наибольшее количество операций в регионе по-прежнему совершается с долларами и евро, доля «экзотики» в общем объеме валютно-обменных операций постоянно увеличивается. Основной причиной роста является развитие деловых контактов, торговли и туризма. Наиболее быстрыми темпами растут объемы операций с валютами европейских государств (например, со шведскими кронами, швейцарскими франками, чешскими кронами – в 4 раза за год), тогда как на валюты ближайших государств – Украины и Казахстана – спрос растет более умеренно. Кроме того, повышенной популярностью традиционно пользуются фунты стерлингов, которые приобретают, прежде всего, в инвестиционных целях.
Всего Уральский банк Сбербанка России совершает валютно-обменные операции с 11 видами валют – это самый широкий перечень среди всех кредитных организаций региона. Помимо традиционных долларов и евро, в Сбербанке можно купить или продать украинские гривны, казахские тенге, канадские доллары, фунты стерлингов Соединенного королевства, шведские кроны, швейцарские франки, японские йены, китайские юани и чешские кроны.
В банке действует несколько уникальных валютно-обменных сервисов. Клиенты могут заказать валюту через Интернет, заполнив специальную форму на сайте банка и указав требуемую сумму валюты, удобный офис для совершения операции и требуемую дату. Также обменять доллары и евро на рубли можно через специально оборудованные банкоматы Сбербанка, которых только на территории Свердловской области насчитывается более 100. Они установлены в крупнейших офисах банка, торговых центрах и в аэропорту.