Для чего нужна регистрация права собственности на жилье?


О том, насколько гражданину необходимо обременять себя регистрацией прав на недвижимое имущество, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Для чего нужна регистрация права собственности на жилье?
Обретение права собственности наделяет владельца недвижимого имущества не только этим самым имуществом, но и правами на него. Многие стали или собираются в ближайшее время стать собственниками недвижимости – квартиры, земельного участка, дома, расположенного на нем – без государственного вмешательства это сейчас невозможно. Регламентацию прав на недвижимое имущество осуществляет государственная власть. В состав функций, реализуемых государством, входит контроль за возникновением и прекращением таких прав, а также утверждение законности сделок с недвижимым имуществом. В целях оптимального государственного контроля за недвижимым имуществом и правами на него, на территории Российской Федерации утверждена единая система регистрации прав, осуществляемая Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром). Росреестр собирает данные, во-первых, о правах на недвижимое имущество, во-вторых, об объектах недвижимого имущества. Вся эта информация систематизируется в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Государственный учет и контроль объектов недвижимости и прав на него преграждает путь недобросовестным махинациям на рынке. О том, насколько гражданину необходимо обременять себя регистрацией прав на недвижимое имущество, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Итак, государственная регистрация прав является таким юридическим актом, который подтверждает государственное признание прав на недвижимое имущество - от возникновения до прекращения. «Необходимо отметить, что регистрация в Росреестре - это единственное доказательство существования того или иного права, - сообщает руководитель юридического отдела ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. – Такая процедура существует уже давно во всех странах Западной Европы. Везде она осуществляется за плату. Процесс регистрации начинается с приема документов, которые проверяются на подлинность и законность, сверяются с уже имеющейся информацией в ЕГРП по правам на объект недвижимости, после чего в реестр вносится запись, а гражданину выдается свидетельство о государственной регистрации».

Примечательно, что до образования Росреестра и его подразделений на местах функции регистрации осуществлялись в БТИ и в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству. До 1990 года частного права на собственность не существовало. Существовало только право личного пользования недвижимым имуществом. То есть земля или квартира находились в собственности государства и передавались гражданам в пользование.

Современное право собственности на недвижимое имущество включает в себя триаду Гражданского кодекса РФ: право владения, право распоряжения и право пользования.

Государственная регистрация недвижимого имущества позволяет проводить с ним различные операции. Так, имуществом можно просто обладать, то есть - удерживать его; его можно продавать, оставлять в залог, изменять на свое усмотрение; на нем можно зарабатывать деньги, получать доход, предоставляя, например, в аренду.

Без регистрации прав собственности все эти действия являются незаконными. Как правило, действия с недвижимым имуществом, прав на которое не зарегистрировано, стремятся совершать лица с целью мошенничества. Отсутствие контроля и учета со стороны государства – благоприятная для недобросовестных лиц среда.

В ГК «МИЦ» рекомендуют любые действия с недвижимостью осуществлять только на основе юридически признанных государством прав на нее. В последнее время все активнее в работу органов Росреестра внедряются современные информационные технологии. Это существенно облегчает процесс регистрации прав.

«Недвижимость без права собственности на нее,- подводит итоги Дарья Погорельская,- не может выступить залогом при ипотечном кредитовании, не может сдаваться в аренду, серьезные трудности могут возникнуть при многих других действиях с ней. Возникновение прав собственности на недвижимое имущество создает режим безопасности и свободы».