Томским ученым выделили 2 миллиона рублей на разработку таргетных антираковых препаратов



Государственную поддержку получил проект Томского медицинского вуза по таргетной терапии против рака.

Проект по разработке технологических основ таргетного лечения злокачественных опухолей, представленный Сибирским государственным медицинским университетом, стал победителем в конкурсе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». На реализацию данного проекта из федерального бюджета вузу выделят 2,21 миллиона рублей — так сообщает портал i-russia.ru со ссылкой на Наталью Рязанцеву — проректора университета.

Проекту пришлось пройти жесткий конкурсный отбор в Минобрнауки РФ, сообщает проректов. В текущем году конкурс составил 5,2 проекта на место. Как сообщают в СибГМУ, это уже 18-й по счету комплексный научно-технологический проект, получивший федеральную поддержку на конкурсах.

Реализацию проекта по разработке таргетных препаратов распланировали на два года. Цель исследований — обнаружить пораженные клетки больного органа, которые являют собой опасность дальнейшего развития раковой опухоли или метастазов. Если подобрать к ним действенные лекарственные препараты, то ученым удастся остановить пролиферацию (быстрый рост клеток) или запустить механизм так называемой программируемой гибели опухолевых клеток.

Для ученых является важным не только добиться полного уничтожения и прекращения деления раковой клетки. Препарат также должен быть безопасным для здоровых органов. Проект направлен на внешнее и внутреннее изучение сигнальной системы, поддерживающей клетки в здоровом состоянии.

В интервью для телеканала «Вести-Томск» Ольга Васильева — докторант кафедры патофизиологии, ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики и молекулярной медицины СибГМУ — сказала, что учеными будут исследованы 4 группы систем регуляторных молекул, участвующих в обеспечении нормального жизненного цикла клетки. Если изучить способы их воздействия на нормальные и опухолевые клетки, то специалистам удастся обнаружить цели, для которых нужно разработать лекарственные препараты.

Для справки
Сибирский государственный медицинский университет является одним из ведущих вузов страны. Он представляет собой образовательно-научно-клинический комплекс, который включает в себя 8 факультетов, 9 научно-образовательных центров, симуляционный центр (единственный за Уралом), а также собственные многопрофильные клиники. Подробности читайте на http://www.ravnoepravo.ru/


Сергей
+114.5