Антология фортепианного трио в Российско-Немецком Доме в Москве


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей классической музыки на первый концерт цикла «Музыка Германии и Австрии в Российско-Немецком Доме» в сезоне 2012-2013, представляемого Независимым молодежным музыкальным проектом «Gradus ad Parnassum».

Антология фортепианного трио в Российско-Немецком Доме в Москве
Программу первого концерта цикла составят шедевры немецкой и австрийской камерной инструментальной музыки XVIII-XIX веков – трио для фортепиано, скрипки и виолончели Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона и Иоганнеса Брамса. Произведения прозвучат в исполнении молодого ансамбля – фортепианного трио в составе: Александр Шайкин (фортепиано), Александр Майборода (скрипка), Федор Землеруб (виолончель).
Ансамбль был создан в 2008 года в стенах Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского в классе Народного артиста России, профессора А.З.Бондурянского (в нынешнем своем составе коллектив выступает с весны 2012 года). Все участники ансамбля ведут активную концертную деятельность – как сольную, так и ансамблевую.
За четыре года существования ансамбль с большим успехом выступал с сольными концертами во многих концертных залах Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Калуги, Чебоксар, Орла, Троицка и других городах.
В 2009 году трио стало финалистом и обладателем специального приза престижнейшего конкурса камерных ансамблей «Trio di Trieste» (Италия, г. Триест). В 2011 году трио стало обладателем первой премии и четырех специальных приза на IV Международном конкурсе камерных ансамблей им. С.И.Танеева в Калуге, первой премии на I Всероссийском музыкальном конкурсе. В феврале 2012 года – ансамбль стал лауреатом второй премии на VIII Международном конкурсе «Франц Шуберт и современная музыка» в Граце, Австрия.
Репертуар коллектива разнообразен и включает в себя сочинения разных стилей и эпох: трио Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Мендельсона, Чайковского, Брамса, Сметаны, Равеля, Танеева, Шостаковича, Шнитке и др.).
Концерт состоится 2 октября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская». Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: 8 926 331 07 03, (495) 531 68 88 (Ирина Гейне).
Автор цикла «Музыка Германии и Австрии в Российско-Немецком Доме» – руководитель Независимого молодежного музыкального проекта «Gradus ad Parnassum», музыковед Екатерина Лозбенёва.

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru