Национальный архив Хакасии выбирает «ДЕЛО»


Республика Хакасия уже 10 лет является территорией, где успешно реализуется проект перехода на полностью безбумажный документооборот на базе СЭД «Дело» (от компании ЭОС) в государственных и муниципальных органах.

Республика Хакасия уже 10 лет является территорией, где успешно реализуется проект перехода на полностью безбумажный документооборот на базе СЭД «Дело» (компании ЭОС) в государственных и муниципальных органах.
Текущий год стал для Хакасии годом автоматизации учреждения, отвечающего за последний этап «жизненного цикла» документов. Решение о внедрении СЭД «ДЕЛО» принял «Национальный архив» Республики Хакасия».
Более 80 лет архив Хакасии обеспечивает комплектование, хранение, учет и использование документов, принятых на государственное хранение. В фондах национального архива почти 270 тысяч единиц хранения, в том числе исторические фонды (дореволюционные), управленческая документация, документы по личному составу, документы личного происхождения (личные фонды), фото- и фонодокументы.
Материалы Национального архива – бесценные источники, вызывающие огромный интерес исследователей как самой Республики Хакасия, так и других регионов России.
В Государственном казенном учреждении «Национальный архив» сегодня работает 23 сотрудника, которые ведут огромную научно-исследовательскую, информационную и культурно-просветительскую работу. Архив также осуществляет предоставление государственных услуг – исполняет запросы граждан на предоставление информации социально-правового (личного) и тематического характера.
Упорядоченный документооборот и исполнение запросов в срок – важная составляющая работы любого учреждения, оказывающего государственные услуги.
Пыльные полки, темные шторы, решетки на лампах и седые старушки (старички), склонившиеся над бумагами – такая картинка возникает в сознании при слове «архив», не правда ли? В Национальном архиве Хакасии это не так: здесь функционируют современные программные решения, которые смогут сделать работу учреждения более четкой и удовлетворяющей потребности жителей Республики.
Проект ведет партнер ЭОС в Восточной и Западной Сибири – компания «КС-Консалтинг».