Как правильно изучать что-либо

27.09.2012

При изучении любого предмета, любого материала ни в коем случае не делайте следующего: не пропускайте слова, значение которых вам непонятно или вы их совсем не знаете. Единственная причина, по которой человек бросает учёбу, или запутывается, или становится неспособным к обучению, заключается в том, что человек пропустил слово, которое не понял.

При изучении любого предмета, любого материала ни в коем случае не делайте следующего:
не пропускайте слова, значение которых вам непонятно или вы их совсем не знаете. Единственная причина, по которой человек бросает учёбу, или запутывается, или становится неспособным к обучению, заключается в том, что человек пропустил слово, которое не понял.

Замешательство или неспособность усвоить или выучить возникает после того, как человек встретил слово, которому он не нашёл определения и которое он не понял. Слова, которые вам придётся посмотреть в словаре, необязательно будут новыми или необычными. Часто может оказаться неверным ваше понимание самого простого слова, что и будет причиной замешательства.

Эта информация о том, что нельзя пропускать непонятые слова, является наиболее важной во всём обучении. Каждый предмет, который вы начали изучать и бросили, содержал слова, значение которых вы не знали.

Если материал кажется запутанным и его никак не удаётся понять, то прямо перед этим местом вы обнаружите непонятое слово. Не спешите двигаться дальше, а вернитесь назад, к той части текста, которая находится перед тем местом, где у вас начались трудности, найдите непонятое слово и посмотрите его значение в словаре.

Влияние непонятого слова открыл известный философ и гуманист Л. Рон Хаббард. В разделе «Технология обучения» автор описал также и внешние проявления, которые возникают у человека, если он пропустил непонятое слово. Зная признаки, человек способен самостоятельно отслеживать процесс изучения и помочь своим близким, если они сталкиваются с подобными трудностями.

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте http://scientology-moscow.ru