Почему денег всегда не хватает?

03.10.2012

Почему всегда кажется, что денег не хватает? Хороший вопрос. Знаете ли вы, что нехватка денег создаётся искусственно? Развёрнутый ответ на этот вопрос мы можем получить, если обратимся к трудам известного философа и гуманиста Л. Рона Хаббарда.

…..Что представляют собой деньги? Деньги – это товар. Это заменитель. Это вещь. Это то, что люди передают из рук в руки. Это то, чему даётся определение в учебниках по экономике. Это то, что обменивают. Это то, что печатают, штампуют, чеканят. Это то, из-за чего людей убивают. Это то, из-за чего грабёж считается стоящим занятием. Это то, чем вы платите взносы, десятину, налоги. Короче говоря, в любой цивилизации это то, что все пытаются получить. Это то, за чем все охотятся. Если нет того, за чем все охотятся, не будет игры, будет неинтересно.

И таким образом мы подходим к одному из самых фундаментальных соглашений в нашем нынешнем обществе: деньги – это то, за чем все охотятся и что есть у очень немногих. Деньги ценны. Чтобы какая-то вещь была ценной, её, конечно же, должно не хватать. Если бы людям дали достаточно денег, они бы просто покупали себе различные товары и жили себе счастливо, и так бы всё и шло. Но это невозможно.

Поэтому поддерживается постоянная нехватка денег, и в результате у людей есть игра. Они утром просыпаются с мыслью о том, как бы им раздобыть ещё один из этих клочков бумаги. И спать они ложатся с осознанием того, что потратили один из этих клочков бумаги, которые им не следовало тратить. И людям снятся кошмары вроде того, что кто-то взял и набил их постель деньгами, а проснувшись, они обнаружили, что это не деньги, а счета.

А насколько их должно не хватать? Какую степень нехватки денег можно считать оптимальной? Ну, их должно не хватать настолько, чтобы люди считали их более ценными, чем товары, которыми они обладают или которые они производят. По всей видимости, их должно быть немножко труднее получить, чем сами товары. Иначе люди отчасти будут сами потреблять собственные товары. Деньги должны иметь чуть-чуть большую ценность.

Поэтому человек должен производить и получать деньги за это. Ведь люди производят разную продукцию, и каждому нужно всего понемногу. Поэтому деньги используются в качестве инструмента, с помощь которого регулируется экономика. Как это ни ужасно, когда деньги используются для какой угодно другой цели, вся цивилизация начинает разваливаться.

В действительности это всё, что представляют собой деньги. Это единственная их функция. Никакой другой функции для них вообразить невозможно. На самом деле в их существовании нет никакого иного смысла. Это просто заменитель.

Дополнительную информацию о Дианетике и Саентологии вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru