В Пирогово отпраздновали Праздник урожая березовых брунёк

29.04.2013

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины 27 апреля в рамках 30-й Весенней ярмарки традиционных ремесел и народного искусства состоялся Праздник урожая березовых брунёк.

В Пирогово отпраздновали Праздник урожая березовых брунёк
Специально к празднику народные мастера подготовили изделия из березы - от деревянных скульптур до предметов быта. Также гостей ожидала насыщенная развлекательная программа: выступления украинских народных коллективов, казацкие развлечения и конкурсы. Все посетители угощались чаем на свежих березовых бруньках, чтобы победить весенний авитаминоз и набраться энергии и здоровья на весь год.
Этнические мотивы, песни в честь первого в этом году праздника урожая, развлечения, огромные самовары на столах, девушки в вышиванках заваривают чай, - так в Пирогово отметили Праздник урожая березовых брунёк. Хотя на памяти старожилов музея такой праздник проводится впервые, своими корнями он уходит глубоко в историю. Традиционно в начале марта наши предки собирали березовые бруньки - целебное и профилактическое средство от болезней, которое широко используется в народной медицине. Именно традиция сбора березовых брунёк дала название первому месяцу весны в украинском языке – марту (березню). Завершение сбора брунёк обычно славяне отмечали масштабными народными гуляниями. В этом году традиция впервые за долгое время вернулась в Украину, и, по словам организаторов, - не в последний раз.
Дмитрий ЗАРУБА, директор Национального музея народной архитектуры и быта:
«Наш музей ассоциируется с местом проведения фестивалей и народных гуляний. Мы прилагаем много усилий для того, чтобы привлечь внимание украинцев, особенно молодежи, к культуре и традициям. Сегодня нам удалось восстановить древнюю экотрадицию празднования урожая березовых брунёк. В планах музея - проводить такие праздники ежегодно».
По традиции, всем гостям предлагали особое угощение - чай на березовых бруньках. Он не только утоляет жажду, но и заряжает энергией. Напиток с удовольствием смакуют все гости. Девушкам он подарит красоту и стройную фигуру. Не зря же береза всегда считалась символом девичьей красоты. А вот представители сильного пола уважают березовые бруньки за то, что они обеспечивают энергию и весеннее настроение.
Наши предки хорошо знали о целебных свойствах березовых брунёк. Они содержат эфирные масла, смолистые вещества, флавоноиды, растительные алкалоиды, высшие жирные кислоты, каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества и витамин РР. Специалисты советуют употреблять чай на бруньках для борьбы с весенней депрессией.
Борис СКАЧКО, фитотерапевт:
«Березовые бруньки издавна использовались в народной медицине. Их применяют при гиповитаминозе, нарушении обмена веществ и различных других болезнях. Кроме того, березовые бруньки - эффективный и доступный способ борьбы с весенней депрессией. Я советую употреблять настой или чай на березовых бруньках как профилактическое средство - чтобы улучшить иммунитет и уберечь себя от болезней».
Гостей праздника ожидала насыщенная развлекательная программа: для взрослых - мастер-классы от народных мастеров, для детей - веселые конкурсы. Больше всего малышам понравились березовые зайцы и лошадки. Пожалуй, ни один из гостей не ушел с праздника, не запечатлев себя с забавными березовыми животными.
Контактный телефон: +38 063-1022-755
http://pirogovo.com.ua/

Справка о Музее национальной архитектуры и быта (С. Пирогов)
Музей национальной архитектуры и быта - это возможность пройтись по всем наиболее интересным уголкам Украины за один экскурсионный день, увидеть буквально изнутри жизнь украинского народа в 17-20 веках, познакомиться с предметами обихода обычного украинского дома. Музей представляет собой open air экспозицию этнографических районов страны, то есть вся территория музея расположилась не в павильонах и прочих постройках, а под открытым небом, что делает музей очень привлекательным для туристов со всех уголков мира.
Музей национальной архитектуры и быта Пирогово был основан в 1969 году. Ежегодно музей становится все более популярным, пополняет свою коллекцию архитектурных строений и предметов быта. На территории музея сконцентрировано более 200 различных построек, которые символизируют разные регионы и исторические периоды страны.
Еще одной отличительной чертой Пирогово являются гуляния во время народных праздников. На территории Пирогово часто можно встретить людей и работников в национальных костюмах, занятых различным ремеслом того времени - ткачих, лепщиков посуды из глины и прочих. Прогулки под украинскую народную музыку дарят незабываемые ощущения. Во время украинских народных праздников на территории музея проходят специальные театрализованные события.