Записки о художниках. Рябичев Дмитрий Борисович. "Баба Настя"


1 сентября День Рождения скульптора Дмитрия Борисовича Рябичева (1926-1995 гг.) Сегодня художественные традиции семьи Рябичевых продолжают сын скульптора Александр и внучка Дмитрия Рябичева Даниэла. 1 сентября, 2013 Александр и Даниэла проведут мастер-класс в Музее Москвы Подробности о мастер-классах Мастерской Рябичевых в Музее Москвы на сайте Даниэлы Рябичевой www.ryabicheva.ru фото ниже в комментариях

Записки о художниках. Рябичев Дмитрий Борисович. "Баба Настя"
1 сентября День Рождения скульптора Дмитрия Борисовича Рябичева (1926-1995 гг.)
Сегодня художественные традиции семьи Рябичевых продолжают сын скульптора Александр и внучка Дмитрия Рябичева Даниэла. 1 сентября, 2013 Александр и Даниэла проведут мастер-класс в Музее Москвы.
Подробности о мастер-классах Мастерской Рябичевых в Музее Москвы на сайте Даниэлы Рябичевой www.ryabicheva.ru
Официальный сайт Мастерской Рябичевых www.ryabichev.com
Официальный сайт творчества скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева www.ryabichev.ru

ДМИТРИЙ (ДАНИИЛ) БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ. Портрет «БАБА НАСТЯ».


Известный скульптор Дмитрий (Даниил) Борисович Рябичев стал одним из тех, кто возвеличивал значение труда в портретах конкретных людей, увековечив их образы.
Среди его работ есть целая коллекция портретов знатных тружеников советской эпохи и простых рабочих, на плечах которых росла сила и слава великой страны.

Один из лучших портретов скульптора — «Баба Настя». Портрет женщины, которую Дмитрий Борисович прекрасно знал (она была матерью его жены) и в этом лаконичном образе Дмитрию Рябичеву удалось выразить простую мудрость пожилой женщины, прожившей нелегкую жизнь, тяжесть которой отпечаталась на ее лице. Этот портрет ясно отображает, насколько скульптор способен был увидеть через внешние черты внутренний мир. На первый взгляд утрированно грубоватый образ мог бы показаться некрасивым и даже отталкивающим суровым выражением лица, чертами запавших глаз, и тонкими сжатыми плотно губами. Но тем не менее, «Баба Настя» почему-то симпатична, как всякий пожилой человек, умудренный годами жизни, вызывает уважение в силу своего возраста и опыта.
(С) (Из диплома Софии Загряжской "Династия скульпторов Рябичевых в отечественном монументально-декоративном искусстве", 2012 г. МГХПА.им. С.Г.Строганова)

Народный художник России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Международной премии ЮНЕСКО, выдающийся скульптор современности Дмитрий Рябичев стоял у истоков создания скульптурной мастерской, которая была простроена в 1967 году.
В его творческой мастерской были созданы многие произведения монументальной и станковой скульптуры для городов России и мира, среди которых
Монумент 14-ти туркестанским комиссарам, установленный в городе Ташкенте, скульптурно-архитектурный ансамбль «Мужество», скульптурно-архитектурный ансамбль в Коломне, посвященный подвигу воинов-коломенцев, погибших в Великой Отечественной войне, Мемориал воинам-сибирякам в городе Омске, памятник дружинникам, участникам боев на баррикадах 1905 года, установленный в Москве на Красной Пресне, и многие другие.

1 сентября — День рождения выдающегося скульптора Дмитрия (Даниила) Борисовича Рябичева.
По традиции в семье Рябичевых этот день отмечается выставкой в Мастерской на Светлом проезде, д.10 а, где были созданы многие произведения выдающегося мастера, где сегодня работают продолжатели художественных традиций Д.Б.Рябичева Александр Даниилович Рябичев и Даниэла.
В этом году 1 сентября Рябичевы проводят мастер-класс в Музее Москвы.
Мастер-классы Мастерской Рябичевых в Музее Москвы каждую субботу и воскресенье
Запись по телефонам:
8 968 435 05 31 Мила
8 985 113 42 33 Дарья
8 926 524 12 47 Творческая Мастерская Рябичевых


sofinfo
sofinfo
+20.6