14 сентября в Саду "Эрмитаж" пройдёт XII ретрофестиваль "Дни Истории"


14 сентября 2013 года в московском Саду «Эрмитаж» уже в двенадцатый раз пройдёт ретрофестиваль «Дни Истории». Темой сентябрьского фестиваля, который носит название «Семейная история», станет советская семья. Несмотря на то, что здесь напрашивается штамп советских лет – «ячейка общества», ретрофестиваль совсем не об этом. Он о любви, о детях, о семейных застольях, о смешных сегодня семейных коллизиях, таких, как жалобы в местком на нерадивого супруга…

14 сентября в Саду "Эрмитаж" пройдёт XII ретрофестиваль "Дни Истории"
14 сентября 2013 года уже в двенадцатый раз состоится ретрофестиваль «Дни Истории». Праздник вновь будет проходить в одном из самых любимых и самых старых московских парков - в Саду «Эрмитаж».

Ретрофестиваль «Дни Истории» проходит в Москве с сентября 2007 года, осенью 2012 этому некоммерческому мероприятию исполнилось 5 лет. Фестиваль, посвящённый отечественной истории времён СССР, организуется два раза в год – в мае и в сентябре. Территория праздника всякий раз превращается в островок истории. Сюда прибывают на автомобилях, ездивших по нашим дорогам в прошлом веке, здесь молодые современные люди одеты по моде прошедшего столетия, здесь звучит музыка, под которую танцевали и которой подпевали десятилетия назад.

Фестивали «Дни Истории» всегда основываются на достоверных и проверенных фактах, но это не историческая реконструкция, это праздник, где смешиваются персонажи и стили разных десятилетий XX века. Ещё одна особенность ретрофестивалей заключается в том, что они представляют собой не набор «номеров программы», но последовательное действо с конкретной фабулой, на которую нанизаны все элементы праздника.

По замыслу авторов и организаторов ретрофестиваля, каждый праздник демонстрирует тот или иной фрагмент нашего прошлого и, соответственно, имеет свою тему и свой сюжет. Московское такси, советская реклама, красота и стиль в СССР, история фотографии и история школы, городской отдых советской эпохи, - вот некоторые темы прошедших фестивалей. Темой ближайшего, сентябрьского фестиваля 2013 года, который носит название «Семейная история», станет советская семья. Несмотря на то, что здесь напрашивается штамп советских лет – «ячейка общества», ретрофестиваль совсем не об этом. Он о любви, о детях, о семейных застольях, о смешных сегодня семейных коллизиях, таких, как жалобы в местком на нерадивого супруга…

Ретрофестивали «Дни Истории» носят не только развлекательный, но и познавательный характер: в сценарий включаются конкурсы и викторины, связанные с основной темой фестиваля. Постоянным элементом программы «Дней Истории» является конкурс исторического костюма, который давно уже стал очень популярным среди гостей ретрофестиваля и в котором принимают участие все желающие, одетые соответствующим образом. Дресс-код фестиваля – это одежда любого периода эпохи СССР, подлинная или реконструированная, гражданская или форменная. Победители получают награды в трёх номинациях: «Самый аутентичный костюм», «Самый оригинальный костюм» и «Приз зрительских симпатий».

А не так давно на ретрофестивале «Дни Истории» появилась ещё одна номинация – приз за лучший образ, который вручается в финальной части фестиваля. Здесь оценивается не только костюм и не только аксессуары, но и то, насколько соответствует костюму и эпохе поведение человека на протяжении всего праздника.

На «Дни Истории» прибывают автомобили, выпущенные в середине XX века, большинство водителей и пассажиров одеты в стиле эпохи их авто. Начиная с майского фестиваля этого года, для ретроавтомобилистов и ретромотоциклистов предусмотрена отдельная номинация «Отличный шофёр». Специалисты по истории техники и историки моды выберают победителя по множеству параметров: от аутентичности транспортного средства до подробностей костюмов его экипажа. Один из важнейших факторов оценки – это, конечно же, соответствие «персонажей» транспорту, на котором они прибыли на фестиваль.

На сентябрьском ретрофестивале историк моды и культуролог Ася Аладжалова проведёт мастер-класс по одеванию советской семьи. Театральный проект «Мечта индивидуального пошива» продемонстрирует новую коллекцию платьев, сшитых по лекалам середины прошлого века.

На осеннем празднике нынешнего года, так же, как и на предыдущих, предусмотрены отдельные конкурсы для маленьких гостей. На XII фестивале юным художникам будет предложено изобразить мелом на асфальте любой сюжет на тему «Когда мама и папа были маленькими». Впрочем, историческая детская программа будет работать на протяжении всего фестиваля. Подготовило программу издательство «Пешком в историю», выпускающее для детей книги и настольные игры, посвящённые разным историческим эпохам.

В течение всего дня будет действовать «ретробазар», где можно купить самые настоящие предметы прошлых лет: книги, открытки, плакаты, игрушки, значки, грампластинки...

К вечеру в Саду «Эрмитаж» зазвучит танцевальная музыка времён первых полётов в космос - завершится фестиваль концертом группы Gagarin Brothers. Песни группы пропитаны романтикой времени виниловых пластинок, газировки из автоматов и мечтаний о космических путешествиях.


Открытие фестиваля в 13.00, завершение основной программы в 18.00, вход свободный.

Организаторы ретрофестиваля «Дни Истории»: некоммерческий проект RUSRETRO.COM и ООО «Хороший Старт» (г. Москва).

Прочитать о прошедших фестивалях и посмотреть фотоотчёты можно на сайте проекта RUSRETRO.COM.


За дополнительной информацией и аккредитацией обращайтесь, пожалуйста, к Марианне Дихтярь по мобильному телефону +7 (985) 766 3783 или по электронному адресу boss@goodstart.su



goodstart
+15.5