Анонс №3\2010 журнала «Планета СМИ»

15.04.2010

Ключевые темы номера: - Авторские права в Интернете. - Печатные СМИ Казахстана. Государство все сильнее влияет на контент - Новые медиа. Гендерное цифровое неравенство - Рынок СМИ в Бельгии - Объемы, динамика и основные проблемы рынка альтернативной подписки

На сайте www.planetasmi.ru опубликован №32010 журнала «Планета СМИ».

Читайте в свежем выпуске:
Авторские права в Интернете. Легкость копирования в Сети сделала свое дело
Интервью с Дмитрием НАВОША, генеральным директором сайта Sports.ru.
О чем: арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Спорт сегодня», которому принадлежит сайт Sports.ru, к газете «Спорт-экспресс» по защите исключительных прав. Суд обязал «Спорт-экспресс» прекратить нарушение прав истца, снять с сайта газеты статьи, в которых цитируются материалы сайта Sports.ru, разместить на сайте сообщение о факте нарушения прав и выплатить 10 тысяч рублей.

Печатные СМИ Казахстана. Государство все сильнее влияет на контент
В целом, 2009 год показал — отрасль СМИ Казахстана испытывает серьезные профессиональные проблемы: отсутствие грамотных управленцев и реальной рыночной конкурентной среды, высокая зависимость от владельцев или финансирующих структур, ориентированность не на потребителей, а на заказчиков.
Автор: Асель КАРАУЛОВА, президент Казахстанского Пресс-клуба.

Новые медиа. Гендерное цифровое неравенство
Женская аудитория Интернета во многих странах приблизилась по количеству к мужской. И в последние годы она растет более быстрыми темпами, чем мужская.
Автор: Ольга СМИРНОВА, доцент кафедры периодической печати, заместитель декана факультета журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова, руководитель Центра гендерных исследований СМИ,


Вести из-за… Вся правда о рынке Бельгии
Решив этот номер посвятить обзору одного из западных рынков, «Планета СМИ» обратилась к рынку Бельгии.

Обзор комментируют эксперты:
— Рубен ПРАЗЯН, руководитель медиапроектов «РИА Новости» в Брюсселе
— Виктор ОНУЧКО, независимый журналист, Брюссель


Рынок подписки. Объемы, динамика и основные проблемы альтернативного сегмента

Рынок альтернативной подписки в РФ с одной стороны – понятен, с другой – закрыт для сторонних наблюдателей, и, по словам экспертов, сильно криминализирован.

Справочно:
Интернет-журнал «Планета СМИ» — специализированное отраслевое издание, посвященное вопросам издания и распространения печатных СМИ в России. Журнал распространяется в электронном виде. «Планета СМИ» – это детальный обзор самых главных вопросов современного рынка печатной продукции; анализ рынка, оценка сегментов; основные тенденции и перспективы развития; экспертные оценки и комментарии.

Главный редактор – Евгения Трушина.
Журнал в свободную продажу не поступает.
Оформить подписку на журнал вы можете, отправив запрос на электронную почту: podpiska@planetasmi.ru