Начал свою работу в сети проект OpenFly, располагается он по адресу http://openfly.ru/


OpenFly - это сайт, освященный продвижению программного обеспечения с открытым кодом Open Source Business Suite и SaaS/on-Demand (ERP/CRM/ECM/BI и другие) для бизнеса и государственного сектора.

Openfly призван сформировать абсолютно новый сегмент рынка бизнес-систем. Основное преимущество новой модели бизнеса в том , что отсутствуют затраты, связанные с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, работающего на нём.
Бизнес-системы будущего, продвигаемые проектом Openfly, работают онлайн, не требуют установки и внедрения, готовы к работе сразу же после прохождения пользователем регистрации, но главная особенность - лицензия на данный продукт имеет нулевую стоимость.
В ближайшем будущем можно ожидать объединение интернет-рынков (интернет-магазинов, Яндекс-Маркет, аналогов Apple Store и т. д.) в единую торговую площадку с электронными деньгами. Для тех российских предпринимателей, кто ещё не успел адаптировать своё дело для работы в Интернете, новая эпоха сулит серьёзные испытания. Более продвинутые коллеги уже осознали необходимость более интенсивного взаимодействия с Интернетом. Особенно это касается молодых компаний в сфере малого и среднего бизнеса, которым необходимо быстро выйти на рынок и у которые не располагают временем для оптимизации всех бизнес-процессов. Такие фирмы, пройдя регистрацию, сразу начнут вести свой бизнес в CRM-on-demand системах, миную процедуру закупки программного обеспечения.
Также, данные системы могут быть использованы в образовательной сфере и государственном секторе. Согласно открытому лицензионному соглашению GNU, допускается свободная установка и использование открытого программного обеспечения в школах, офисах, вузах, во всех государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях России и в странах СНГ.
Ресурс OpenFly позволит лучше сориентироваться российским предпринимателем в бизнес-системах будущего. На сайте существуют несколько разделов, предоставляющих полную информацию об Open Source Business Suite и SaaS/on-Demand.
В разделе "Аналитика" можно узнать о последних новостях в области русских SaaS систем, внедрения свободного ПО в Госсектор и образование. Материалы для ознакомления с перечнем законов и лицензий об Open Source/SaaS представлены в разделе "Закон". Также на сайте можно оценить демо-версии бизнес-платформ, посмотреть подробное описание OSBS и скачать программное обеспечение. Кроме того, сайт снабжён блогом и форумом.
Основная задача проекта Openfly подготовить почву для прихода новой эпохи: сформировать идеологию нового бизнеса, успокоить бизнесменов относительно безопасности хранения корпоративной информации на интернет-серверах, объединить разработчиков бизнес-платформ будущего для продвижения собственных программных продуктом.