Международный турнир «Seni Cup 2010» пройдет в июне под Минском


В спортивном празднике примут участие 15 команд из разных областей Беларуси, а также одна команда из Литовской республики. Почетными гостями турнира станут представители государственных и общественных организаций, СМИ, а также видные деятели культуры, спорта и белорусской эстрады.

Международный турнир «Seni Cup 2010» пройдет в июне под Минском
Пресс-релиз:

По уже сложившейся доброй традиции, летом 2010 года в Беларуси пройдет Четвертый международный турнир по мини-футболу среди домов интернатов «Seni Cup 2010». Он состоится 8-9 июня под Минском, на базе Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда». Организатор соревнования - белорусское представительство Польской компании TZMO S.A. Победителей турнира, как и в прошлом году, ждет поездка в Польшу на финальные игры с 3 по 5 июля этого года.
В спортивном празднике примут участие 15 команд из разных областей Беларуси, а также одна команда из Литовской республики. Почетными гостями турнира станут представители государственных и общественных организаций, СМИ, а также видные деятели культуры, спорта и белорусской эстрады. Организаторы мероприятия подготовили участникам турнира массу сюрпризов, подарки, конкурсы, выступления народных ансамблей и даже настоящий салют.
__________
Подробнее:

Известно, что люди, страдающие легкими и средними степенями психического расстройства мозга (даунизм, алегофренизм, имбецильность) могут найти своё место в социуме и состояться как относительно неплохие специалисты во многих прикладных областях человеческой деятельности. Доказано, что если регулярно заниматься с больным ребенком, то он становится социально приемлемым, самостоятельным и относительно независимым членом общества. «Солнечные дети» с синдромом Дауна при должном воспитании являются радостью для родных, а не обузой и несчастьем, а их детская непосредственность, искренность и открытость делает их совершенно особенными. Но в условиях специализированных интернатов, находясь подолгу оторванными от социальной среды и лишенные обыкновенных человеческих интересов они окончательно теряют возможность развития и социальной реабилитации.
Поэтому мероприятия, подобные «Seni Cup» турниру, направленные на поддержку данной категории инвалидов имеют большое значение, и как лакмусовая бумага отражают состояние нравственной и духовной культуры нашего общества.

Основные цели декларируемые «Seni Cup» турниром:
- привлечение внимания общества к проблемам инвалидов;
- улучшение жизни людей, живущих в белорусских психоневрологических домах-интернатах;
- популяризация спортивных соревнований среди лиц с ограниченными возможностями, стимулирование их физического развития;
- объединение людей с проблемами неврологического характера с другими членами общества на принципах уважения и взаимопонимания;
- убеждение общества в том, что люди со сниженными интеллектуальными способностями имеют право на полноценную жизнь, как и любой другой представитель данного общества;
- установление международных связей и сотрудничества среди организаций, занимающихся проблемами инвалидов.

Мероприятие носит благотворительный статус. Организатором и Генеральным спонсором Турнира выступает польская компания-производитель перевязочных, гигиенических и медицинских товаров «TZMO S.A.» (Torunskie Zaklady Materialow Opatrunkowych). Сегодня компания TZMO широко известна, как владелец торговых брендов «Bella», «Happy», «Seni», а также медицинских изделий «Matopat» и косметических изделий «Eva», «Kanion».
В почетном конкурсе "Брэнд Года"-2009 торговая марка SENI получила 2 заслуженных номинации: Серебряная медаль за "социальную деятельность" и Бронзовая медаль в категории "непродуктовая группа товаров". Тем самым в очередной раз доказав свое призвание служить людям, а также высокое качество собственной продукции. Принципиальным «достижением», к которому стремится данная инициатива, является создание настоящего благотворительного движения в поддержку инвалидов по всему миру. Рекламный момент (который был изначально положен в основу турнира) постепенно замещается реальным интересом общества и общественно значимых структур. Сегодня турнир - это в большей степени пример для воспитания здорового отношения бизнеса к тем потребителям, с которыми он работает, дающий повод надеяться, что аналогичным образом станут поступать и другие компании-производители.

Стоит отметить, что «Seni Cup» турнир имеет отличную репутацию и поддержку Государственных структур, Министерства по труду и социальной защите населения и Министерства по физкультуре и спорту Республики Беларусь. В текущем году кубок пройдет при поддержке Представительства ООН в рамках "Содействия Республике Беларусь в присоединении к Конвенции о правах инвалидов и ее осуществлению".
Приглашенные гости:
Зам. министра по Труду, Занятости и Соц. Защиты населения, Председатель Комитета по Труду и Социальной Защиты Населения Мингорисполкома, Представители Гродненского, Витебского, Гомельского облисполкомов, Минского Горисполкома, Руководители компаний-партнеров компании TZMO S.A, Генеральный Консул Посольства Республики Польша, Представители ПРО ООН, Представители Федерации по футболу, Главный тренер Национальной сборной по футболу, Главный тренер Национальной сборной по мини-футболу среди инвалидов, Директора интернатов для инвалидов.
Помимо финансовой и административной поддержки, подобным мероприятиям сегодня необходима и социально-нравственная благотворительность в виде участия со стороны известных деятелей культуры, спорта и искусства. Подобная практика уходит корнями в исторически сложившиеся традиции, и широко используется за рубежом. А теперь все больше и в нашей стране.
Поэтому поддержать мероприятие этого года согласились известные Белорусские артисты: Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Жаннет, Александра и Константин, Владимир Пугач (J-mors), Александр Патлис, Владимир Ухтинский, гр. Троица, гр.Леприконцы, гр.Цвет Алоэ, гр.Порт Моне, Виктор Шалкевич.
В программе мероприятия запланирована пресс-конференция для журналистов печатных изданий и телевиденья с целью привлечения общественного внимания к вопросам социальной реабилитации данной категории инвалидов.
По вопросам аккредитации журналистов и спонсорского участия обращайтесь по тел. +37529 66 38068 (Velcom)

Историческая справка:
Первый турнир «Seni Cup» был проведен в 1994 году в Польше Торуньским заводом перевязочных материалов. Изначально соревнования проецировались как польские и назывались «Польская лига среди команд инвалидов». Впоследствии из названия турнира убрали обидное слово «инвалид» и использовали слово «сеньор» (SENIor). С расширением деятельности завода в Европе турнир стал проводиться и в других государствах. В том числе в Беларуси. Уже сегодня «Seni Cup» является одним из самых массовых футбольных турниров в мире в своей целевой аудитории.
В 2008 году победителем Белорусского Seni Cup» турнира стала команда ГУ «ПДИ №3» (директор Вареник А.С.), получившая право представлять страну в городе Торунь (Польша) Несмотря на то, что команда из Беларуси впервые участвовала в финале турнира, наши спортсмены взяли призовое 3-е место.
В 2009 году также на базе ДРОЦ «Надежда» проходил аналогичный турнир. Его победителем стала команда ГУ «Столбцовский психоневрологический дом-интернат» (директор Колоссовский Ю.И.), получившая право представлять страну на главном «Seni Cup» в городе Зарасай (Литва). Более того, наша команда смогла выиграть и этот турнир.
Организатор – компания “TZMO” S.A., позаботилась о том, чтобы каждый участник не уехал без подарка, и огромных впечатлений.