Акция по сборке ордена «Победа» прошла в одной


7 мая в казанской школе № 90 прошла акция «Орден «Победа», организованная компанией 3М при поддержке ГИБДД и Управления образования города.

Орден «Победа» площадью 4 квадратных метра был собран учениками из нескольких сотен разноцветных значков-световозвращателей* специально к празднику Победы. Подарок ветеранам готовился в рамках открытого урока на тему безопасности пешеходов на улицах города во время праздников.

*Световозвращатели – это значки или брелоки, покрытые специальным материалом, возвращающим свет к источнику. Световозвращатель прикрепляется к одежде, и делает пешеходов видимыми на дороге в сумрачное и темное время суток при попадании света автомобильных фар. Их ношение пешеходами значительно снижает вероятность ДТП в темное время суток. Световозвращатели можно заказать через интернет-магазин партнера компании 3М http://www.nv-shop.ru
В рамках урока на тему безопасного дорожного движения выступили представители ГИБДД Казани, юные инспектора движения и представители компании 3М.

Начальник отдела ГИБДД УВД г. Казани Юрий Абызов рассказал о роли Государственной автомобильной инспекции во времена Великой Отечественной войны, а также отметил, что «акция, проводимая совместно в компанией 3М, призвана помочь наиболее уязвимым участникам дорожного движения – ветеранам и детям стать заметнее на дороге. Ведь теперь мы в ответе за жизни наших победителей и сохранение будущего страны».

Сами ветераны стали участниками мероприятия и консультантами по сборке ордена. Они рассказали ребятам о своих наградах, подвигах и дали ученикам много добрых напутствий. В свою очередь ученики организовали небольшой концерт для ветеранов: в исполнении школьников прозвучали песни военных лет. А орден посвятили всем участникам войны, и теперь 9 мая на время праздника он будет выставлен на Площади Тысячелетия, а частички ордена - световозвращатели будут розданы ветеранам.

Представитель компании 3М, Петр Коротков поблагодарил ветеранов за Победу и за то, что «они находят силы, чтобы рассказать о Великой Отечественной Войне и поделиться с нами своим богатейшим опытом». Он отметил, что «Орден собранный руками школьников, посвящен подвигу наших дедов, которые смогли отстоять нашу Родину в то нелегкое время». Также Петр Коротков поблагодарил ГИБДД г. Казани за их особое внимание к обеспечению безопасности детей и пожилых людей, а также Управление образования города, администрацию и преподавательский состав школы за то, что они поддерживают проведение таких необычных мероприятий и прикладывают массу усилий для воспитания патриотизма в душах подрастающего поколения.

Акция, проведенная в школе, является частью межрегионального проекта компании 3М - «100% видимости» и направлена на пропаганду ПДД и повышение безопасности пешеходов на дорогах города. Программа «100% видимости» реализуется компанией с 2009 года. В 2010 году проект реализуется в семи городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге.

*Орден «Победа» является высшим военным орденом. Им награждались лица высшего командного состава армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу армии.

Информация о компании 3M
Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 23 млрд. долларов, а численность сотрудников - более 75 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru.