На всемирной выставке Экспо-2010 открыт Институт "умных" и подключенных сообществ


Эта глобальная инициатива помогает развернуть совместную работу в области экологичной урбанизации

Эта глобальная инициатива помогает развернуть совместную работу в области экологичной урбанизации

17 июня на проходящей в Шанхае всемирной выставке Экспо-2010 был открыт Институт "умных" и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC). Эта глобальная некоммерческая инициатива была совместно разработана компанией Cisco, рядом правительств, руководителями промышленности, учеными и неправительственными организациями. Институт S+CC станет виртуальным и физическим форумом для популяризации нового мышления и практического опыта, решения небывало острых задач урбанизации, а также для оценки новых методов управления информационно-коммуникационными технологиями и новых моделей государственно-частного партнерства, направленных на устойчивое экономическое развитие, защиту окружающей среды и социальную стабильность.
Опираясь на широкую сеть партнеров, включающую такие организации, как Metropolis (Всемирная ассоциация крупных городов), индийский Национальный институт городских проблем, Gale International и The Climate Group, институт будет разрабатывать учебные курсы и программы и поддерживать совместную работу, научные исследования и обмен опытом между государственными деятелями, специалистами по городскому планированию, руководителями городских администраций, политиками, строителями, промышленниками, ведущими теоретиками и практиками.
Вместе с ключевыми партнерами Cisco будет создавать дополнительные программы международной сертификации, подтверждающие навыки, опыт и знания, необходимые для строительства экологически чистых городов будущего.
В рамках вышеупомянутого объявления был открыт портал Института S+CC. Он поможет завязать диалог по вопросам урбанизации между государственными деятелями, политиками, городскими руководителями, учеными, строителями, поставщиками технологий и неправительственными организациями всего мира. Члены сообщества смогут создавать профессиональные сетевые профили, сотрудничать с коллегами и получать доступ к информации и практическому опыту глобального устойчивого развития.
Платформа Web 2.0 предоставит участникам сообщества разнообразные дискуссионные форумы, блоги, видеоматериалы, текстовые и графические библиотеки, подкасты и другие интерактивные средства, предназначенные для обмена передовым опытом, распространения знаний об экологически чистом развитии городов и стимулирования новаторских деловых и технологических подходов. Веб-портал Института S+CC поощряет индивидуальное участие и формирует чувство принадлежности к сообществу с помощью открытого обмена мнениями, концепциями и опытом между всеми участниками.
Работу портала будут дополнять семинары для руководства и образовательные программы, адаптированные к конкретным требованиям местных сообществ. Для преподавания будут приглашаться ведущие специалисты из государственного и частного секторов, академических кругов и неправительственных организаций, которые будут делиться с обучаемыми своими опытом и знаниями. В процессе обучения будут рассматриваться новые подходы к конкуренции и охране окружающей среды, новаторские методы городского планирования и управления, а также пути достижения прозрачности, методы руководства и разработки общей политики. Основное внимание при этом будет уделяться энергетике, здравоохранению, сфере образования, транспорту, охране общественного порядка и безопасности.
Вместе с ассоциацией Metropolis Институт "умных" и подключенных сообществ будет организовывать семинары в разных странах. Первые из них пройдут в Индии, Китае, Южной Корее, Бразилии, Португалии, Объединенных Арабских Эмиратах и Северной Америке.
Дополнительную информацию об институте можно получить на сайте www.smartconnectedcommunities.org.
"Мы гордимся своим участием в глобальной отраслевой инициативе, помогающей строить экономически, социально и экологически устойчивые сообщества, - заявил исполнительный вице-президент подразделения Cisco Services, главный директор компании Cisco по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink). - Чтобы строить города и сообщества будущего, нам нужны не только трансформационные решения, но и знание технологий, способных поддержать "умные" правительства нового поколения и стратегическое государственно-частное партнерство. Мы призываем всех, кто работает в нашей отрасли, присоединиться к глобальной инициативе "умных" и подключенных сообществ".
"Ассоциация Metropolis сотрудничает с Cisco в области распространения знаний о том, как использовать новые технологии и методы государственно-частного партнерства для улучшения экологической ситуации в городах, - отметил генеральный директор Metropolis Йосеп Ройг (Josep Roig). - Институт "умных" и подключенных сообществ поможет Metropolis и 106 городам-членам нашей ассоциации создать эффективный форум для ускоренного обмена передовым опытом. Он поможет руководителям государственного и частного секторов рассматривать новые решения для устойчивого городского развития".

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.