«Растишка» для детей: качество и польза обогащенных продуктов!


Конь Игорь Яковлевич заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела детского питания Института питания РАМН

Питание ребенка должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечивать оптимальный уровень здоровья детей, их гармоничный рост и развитие, устойчивость к инфекциям, а также способствовать эффективному обучению. Для этого в детском рационе обязательно должны присутствовать все виды продуктов: мясо, рыба, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи и др., которые служат источником всего спектра полезных пищевых веществ, необходимых ребенку.

К числу таких веществ относятся витамины и минералы, без которых нормальное развитие детского организма, в принципе, невозможно. Так, кальций необходим ребенку для формирования костей и зубов. Он также участвует в процессах свертывания крови и нервно-мышечной передачи. В редких случаях дефицит кальция даже может привести к судорогам. Витамин D обеспечивает всасывание кальция, формирование костей, а также влияет на иммунитет. Витамин А важен для зрения, кожи и слизистых, витамины C и P необходимы для функционирования сосудов и заживления ран, витамин B1 способствует нормальной работе нервной системы.

Потребность ребенка в кальции удовлетворяют молоко и молочные продукты, в том числе кисломолочные. Кисломолочные продукты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, обеспечивают устойчивость к кишечным инфекциям. Кроме того, кисломолочные продукты – это еще и источник белка высокого качества и витамина B2. Поэтому рекомендуется включать кисломолочные продукты в детский рацион каждый день.

Особые требования, предъявляемые к детскому питанию, касаются, в первую очередь, его качества. Общепризнанным стандартом для детских продуктов является отсутствие консервантов и искусственных красителей. Не до конца сформировавшийся организм ребенка не приспособлен к переработке этих добавок. К тому же они могут способствовать развитию аллергии.

Родители должны помнить о том, что полезное питание является необходимым условием нормального развития и роста ребенка и следить за соблюдением всех правил здорового питания, в том числе за отсутствием в продуктах искусственных пищевых добавок.