X’show - выставка для взрослых: итоги


C 27 по 30 мая 2010 года в Москве проходило самое неординарное мероприятие года - IX Международная специализированная выставка X'show - единственная в России площадка для обмена опытом и мнениями, деловых переговоров и заключения новых контрактов игроками рынка секс-индустрии. Одна из важнейших целей выставки также сформировать здоровое отношение общества к вопросам сексуальной жизни.

Руководитель проекта X’show Игорь Филоненко уверен: «Всё больше людей интересуются продукцией интимного назначения. Многообразие предлагаемых потребителю интим-товаров поражает воображение, а при изготовлении продукции все более активно используются нано, биотехнологии, самые передовые достижения химической и медицинской промышленности. Современные материалы являются основой для секс-индустрии, которая динамично развивается во всем мире. Это огромный многомиллиардный, быстроразвивающийся рынок. Российская индустрия для взрослых прошла серьезный путь от полу-маргинальной сферы, с точки зрения общественности, до абсолютно нормального, динамично развивающегося, современного сектора экономики».

На IX Международной специализированной выставке X’show стало понятно, что секс-индустрия – мощный сектор экономики. Выставка представила более 80 компаний, в том числе компании из Германии и Китая. За 4 дня выставку посетили 13 720 человек из 28 регионов РФ, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Белгородская область, Владимирская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Смоленская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Хабаровская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Также выставку отметили своим вниманием гости из стран ближнего зарубежья, Республики Беларусь и Украины.
Ход работы выставки освещали ведущие московские и региональные СМИ.

Выставка началась с пресс-конференции на традиционную тему «Зона,
свободная от порнографии». В пресс-конференции приняли участие Бари Алибасов - музыкальный продюсер, заслуженный артист России; Григорий Потоцкий - всемирно известный скульптор, художник; Галина Коротун – руководитель портала www.24h.ru; Игорь Филоненко - руководитель проекта X’show; Надежда Довгаль - директор выставки X’show.

Экспозиция IX Международной специализированной выставки X’show объединила широкий ассортимент товаров интимного назначения: игрушки и сувениры, эротическое женское и мужское белье, фетиш-одежду и аксессуары, одежду из кожи и латекса, интимную косметику, парфюмерию, а также специализированную литературу и СМИ. В течение всех дней выставки на стендах работали опытные консультанты-сексологи, которые объясняли всем желающим особенности использования той или иной продукции интимного назначения.

Тот факт, что индустрия для взрослых стремительно развивается подтверждает и наличие на выставке новых экспонатов. Так, например, компания из Китая представляла революционный продукт – тренажер для подтягивания интимных мышц женщин, а российская компания доказала, что сексуальность может проявляться и в банных нарядах - аксессуары для бани были представлены в самых смелых и непременно сексуальных вариациях. Также российские компании представили следующие новинки: вибромассажер сохраняющий тепло тела и инновационную систему подзарядки вибромассажеров. Развитие индустрии было видно и в обновленном каталоге выставки, где были представлены не только компании-участники, но и ряд специализированных рубрикаторов. Впервые в России был выпущен рубрикатор торговых марок отрасли.

На выставке был организован Арт-салон «Обнаженный мир», который представил уникальную коллекцию произведений эротического искусства известных художников, фотографов, скульпторов. В очередной раз состоялся популярный конкурс «Идеальная натура», По итогам каждого дня конкурса самые лучшие натурщицы и художники награждались на главной сцене выставки. Своеобразным продолжением идеи конкурса «Идеальная натура» является фотоконкурс «Сними!», в рамках которого полуобнаженные модели фотографировались профессиональными фотографами. Фотоконкурс имел большой успех среди зрителей, несмотря на то, что он был организован впервые.

В рамках деловой программы выставки состоялась серия семинаров ориентированная на руководителей и владельцев компаний, работающих в индустрии для взрослых. На семинарах осуждались темы «Технологии правильного построения отдела продаж» и «Как привлечь новых клиентов в Ваш магазин». Семинары пользовались большой популярностью, в общей сложности курс прослушали более 450 специалистов из разных регионов нашей страны.

Неотъемлемой частью выставки является шоу-программа, которая в этом году проходила сразу на трех площадках: на главной сцене выставки, а также на двух стендах экспонентов, которые тщательно подбирали шоу-номера для рекламы своей продукции. Шоу-программа на главной сцене выставки включала в себя стриптиз, показы одежды, шоу боди-арта, театрализованные номера. Шоу программа постоянно перемежалась конкурсами, играми со зрителями и показами коллекций эротического белья.

Несмотря на то, что после окончания выставки прошло совсем немного времени, уже сейчас идет работа по формированию экспозиции X Юбилейной Международной специализированной выставки X`show – принимаются заявки от постоянных участников и новых российских и иностранных компаний, работающих на рынке секс-индустрии.

X’show-выставка для взрослых становится более профессиональным мероприятием, т.к. в этом 2010 году не было «непрофильных» стендов, экспозиция стала структурированной, более того, не все заявки удалось удовлетворить из-за нехватки экспозиционной площади. Организаторы уверены – в следующем году выставка станет еще больше и интереснее для посетителей, т.к. в 2011 году X’show – выставка для взрослых будет проходить в самом современном выставочном комплексе Москвы «Крокус Экспо».

До встречи на Х Юбилейной Международной специализированной выставке X`show 2011!

Более подробно о выставке на сайте www.x-show.info