Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) и "1С:Предприятие 8" помогают кондитерской компании "Рошен-Юг" повысить качество обслуживания клиентов и увеличить продажи


Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершила внедрение продукта "1С:Управление торговлей для Украины 8" в компании "Рошен-Юг", занимающей лидирующую позицию на рынке кондитерских изделий Одессы.

Автоматизированная система объединила работу 22-х пользователей отдела продаж, отдела закупок, склада и руководства компании. Автоматизация торговых процессов, складского учета, управления взаимоотношениями с клиентами позволила сократить сроки поставки, в 2 раза ускорить обслуживание покупателей и, как следствие, повысить лояльность заказчиков. Руководство компании отмечает двукратный рост объема продаж.
Компания "Рошен-Юг" является региональным представительством холдинга ROSHEN, крупнейшего украинского производителя кондитерской продукции, и занимает лидирующую позицию в этой сфере на рынке Одессы. В ассортименте ROSHEN более 200 видов конфет, шоколада, карамели, печенья, вафель, мармелада и тортов на основе натуральных высококачественных продуктов. Общий объем производства – более 400 тысяч тонн в год.
К началу 2010 года используемое в компании "Рошен-Юг" программное обеспечение перестало удовлетворять потребностям предприятия, поскольку оно было сложным в эксплуатации и чрезмерно дорогим в обслуживании, а также требовало значительных временных затрат на ввод первичной информации. Руководство компании искало оптимальное по стоимости внедрения и обслуживания комплексное решение, которое позволило бы автоматизировать торговые процессы предприятия, при этом эффективно контролировать взаиморасчеты с покупателями и поставщиками, создать систему CRM, улучшить качество обслуживания клиентов и сократить сроки поставки продукции. Необходимо было создать единую систему для работы отдела продаж, склада, отдела поставок и руководства организации.
В результате был выбран программный продукт "1С:Управление торговлей для Украины 8", поскольку он обладает всеми необходимыми возможностями и обеспечивает решение задач компании при приемлемой стоимости.
В качестве партнера была выбрана компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), так как она обладает многолетним опытом автоматизации учета и управления на предприятиях сферы торговли.
Система "1С:Управление торговлей для Украины 8" охватила 22 рабочих места, автоматизированы следующие участки учета:
• управление денежными средствами;
• управление закупками;
• управление продажами;
• складской учет;
• управление затратами.
Создана система CRM, в которой хранится полная информация по контрагентам и их сотрудникам, история взаимодействия. Это позволило регулярно собирать и анализировать информацию о каждом клиенте, реальном или потенциальном (удовлетворен ли качеством обслуживания, меняются ли его предпочтения со временем, какую прибыль приносит компании и т.д.). Менеджеры по продажам смогли сегментировать клиентов по количеству покупок и получаемой прибыли, формировать более интересные индивидуальные предложения, а руководство компании получило возможность выявлять причины срыва заказов, анализировать эффективность работы сотрудников, результаты маркетинговых мероприятий.
Все это способствовало повышению лояльности клиентов и, как следствие, росту продаж.
Автоматизация складского учета позволила контролировать движение товаров по складам "Рошен-Юг" в Одессе, Белгороднестровске. Появилась возможность зарезервировать товар для клиента, для которого запланирована поставка. За счет этого удалось в 3 раза ускорить поставку товара заказчикам. Поскольку теперь нет необходимости хранить на складе большие объемы готовой продукции, сократились затраты на хранение.
Светлана Анатольевна Теревникова, главный бухгалтер ООО "Рошен-Юг": "Наша компания стремится к постоянному улучшению качества обслуживания клиентов и увеличению продаж, и во многом этому способствует использование информационной системы на основе "1С:Предприятия 8". Система позволяет контролировать работу ключевых подразделений компании, оперативно получать отчетность о финансовых показателях. В результате внедрения мы смогли лучше контролировать работу с клиентами и добились увеличения объема продаж вдвое. Стала более эффективной работа склада, сократились сроки поставки. Благодарим специалистов компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) за профессионализм в работе".


1cbit
+4.5