Интересные факты о яичном желтке


Яичный желток – один из ценнейших источников питательных веществ. Некоторые ученые считают, что, включив в рацион всего одно яйцо в день, можно предупредить проблемы со зрением и улучшить состояние волос и ногтей.

Полезные вещества, содержащиеся в желтке, способствуют нормальному функционированию сердечнососудистой и нервной систем, улучшают обмен веществ. Неудивительно, что желток является хорошим средством повышения иммунитета и помогает справиться с утомляемостью. Ведь в его состав входят практически все необходимые человеку минералы и витамины, такие как:

• Тиамин (витамин В1) играет важную роль в обмене веществ, особенно углеводном, влияет на работу органов пищеварения, деятельность сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем.
• Ретинол (витамина А1) участвует в процессах роста, в том числе в формировании скелета, обеспечивает оптимальное состояние клеток кожи и слизистых оболочек, повышает сопротивляемость организма различным экстремальным факторам и выносливость к нагрузкам.
• Кальциферол (Витамин D) оказывает влияние на минеральный обмен, обеспечивает усвоение кальция и фосфора в организме, участвует в образовании костной ткани, стимулирует рост.
• Мелатонин регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна, повышает эффективность функционирования иммунной системы, обладает антиоксидантными свойствами и даже замедляет процессы старения.
• Холин (витамин В4) укрепляет память, участвует в формировании клеток и нервных волокон, улучшает белковый и жировой обмен, обезвреживает вредные для организма вещества. Яичный желток считается одним из лучших источников холина. В одном желтке может содержаться до 300 мг холина (60% от рекомендованной суточной нормы).
• Кальций в организме необходим для нормального формирования костей, а также играет важнейшую роль в свертывании крови, функционировании нервной системы.

Кроме того, в яичном желтке содержатся витамины В2, Е, РР, полезные минеральные вещества: фосфор, магний, натрий, железо, сера, селен, цинк, - а также все 9 необходимых человеку аминокислот, и незаменимые, полезные для здоровья полиненасыщенные жиры.

«Научные данные, полученные в результате недавних серьезных исследований, помогли взглянуть на такой доступный и обыденный продукт как яичный желток, по-новому, - комментирует Дзгоева Фатима Хаджимуратовна, кандидат медицинских наук, диетолог-эндокринолог Эндокринологического научного центра РАМН. – Доказано, что регулярное употребление яичного желтка в системе сбалансированного питания снижает риск инсультов и неблагоприятных исходов сердечнососудистых заболеваний, позитивно влияет на зрение и работу нервной системы. Безусловно, все эти полезные свойства обусловлены именно комплексом различных веществ, входящим в состав яичного желтка».

Жидкий яичный желток прекрасно усваивается в любом виде, в том числе и в составе майонеза, делая его еще более вкусным. Вот почему майонез Calve производится по технологии, позволяющей использовать настоящий яичный желток. Качественные ингредиенты, высокотехнологичное производство и тщательно разработанная рецептура – вот гарантия отменного качества и нежного вкуса майонеза Calve, которая превращает его в отличное дополнение Ваших любимых блюд.

Именно этот вкус называется Calve!