От жары спасают инновации


Во время аномальной жары в Москве самое время задуматься о современных элементах обустройства офисного пространства.

От жары спасают инновации
12 июля, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал работодателей во время аномально жарких дней ввести перерыв в дневные часы. Однако представители бизнеса против такой идеи – по их мнению, перемена привычного распорядка дня только повредит работе сотрудников.
Однако выход из ситуации есть, и он достаточно прост – грамотное зонирование пространства и обеспечение благоприятного микроклимата.

В помещениях мы проводим большую часть своей жизни, поэтому вопрос обеспечения здорового микроклимата чрезвычайно важен. Во-первых, необходимо помнить, что привычные всем кондиционеры не всегда совмещены с вентиляционными системами и предназначены только для поддержания определенной температуры воздуха в помещении. А наиболее эффективной системой создания комфортного микроклимата является приточно-вытяжная вентиляция. Специалисты компании «Астарта престиж», занимающиеся обустройством комфортных условий работы, советуют использование на окнах вентиляционных клапанов, которые препятствуют сквознякам и обеспечивают равномерное распределение воздуха в помещении.

Во-вторых, в обеспечении благоприятных условий работы помогают и грамотные методы зонирования пространства. Например, модные в современных офисных интерьерах open space за счет применения мобильных перегородок, разграничивают большое помещение на несколько изолированных рабочих мест, не мешая при этом циркуляции воздуха. Такими же свойствами обладают стационарные офисные перегородки, смонтированные не до потолка – и помещение разделяют, и воздушному потоку не препятствуют. Использование тонировочной пленки на стеклах окон, дверей и тех же перегородок позволит смягчить действие яркого солнечного света, не причиняя вреда эргономике рабочего места. На практике доказано, что тонировка, защищающая от прямого солнечного света, снижает температуру в помещении в среднем на 5 градусов.

Таким образом, инновационные решения в офисных интерьерах за счет высоких технологий позволяют с комфортом пережить любые погодные сюрпризы.