В шатре «Российской венчурной компании» на Форуме «Селигер-2010» молодых инноваторов заряжают энергией


14 июля 2010 года на Форуме «Селигер-2010» в шатре «Российской венчурной компании» (РВК) состоялся мастер-класс по развитию Интернет- и технологических проектов, организованный РВК совместно с компанией RIS Ventures.

Среди гостей мероприятия были молодые инноваторы и предприниматели, журналисты, инвесторы, а также эксперты, привлеченные «Российской венчурной компанией».
Главной темой для обсуждения стал вопрос, как получить деньги на IT-проект и успешно его реализовать. Мероприятие было открыто выступлением Николая Митюшина, инструктора образовательной программы Win the Market, реализуемой RIS Ventures в рамках сотрудничества с «Российской венчурной компанией». Н.Митюшин рассказал о развитии и продвижении технологических проектов на российском рынке венчурного инвестирования, а затем раскрыл особенности венчурной деятельности с точки зрения двух взаимодействующих сторон – предпринимателя, который ищет инвестиции в свой бизнес, и венчурного капиталиста, который тщательно и скрупулезно выбирает проект для вложения инвестиций.
Практическая часть мероприятия прошла в динамичном режиме, напоминающем формат hands-on обучения, который применяется RIS Ventures в своих образовательных программах Win the Market и Start in Garage. Участниками Форума было представлено несколько Интернет-проектов, которые инструктор подробно разобрал с позиции одного из ведущих экспертов венчурного рынка. В адрес каждого проекта задавались вопросы из аудитории, звучали комментарии не только профессионалов венчурной отрасли, но и молодых инновационных предпринимателей, которые стремятся подняться на высокий уровень профессиональной деятельности. Это стало полезным опытом для всех участников мастер-класса.
«Мероприятие получилось интересным и очень оживленным. Стоит отметить, что мы увидели качественную аудиторию, услышали много интересных вопросов», – отмечает Николай Митюшин, инструктор образовательной программы Win the Market, директор по инвестициям ABRT Venture Fund. – «Уровень представленных проектов растет год от года. Тем не менее, нужно работать дальше, и обязательно проводить подобные мероприятия, наполняя их правильным содержанием. Под правильным содержанием понимается помощь участникам этих мероприятий, в том числе, фактическая помощь в развитии их идей. Молодых ребят нужно не просто зарядить энергией и дать направление, куда двигаться, но и подсказать, как именно это сделать. Только при таком условии энергия войдет в нужное русло. Это и стало ключевой целью Российской венчурной компании и RIS Ventures, когда мы стали совместно реализовывать образовательную программу Win the Market по инвестированию в высокотехнологичные проекты», - резюмировал Н.Митюшин.

О компании «RIS Ventures»
Компания RIS Ventures – лидер рынка образовательных и консалтинговых услуг в области развития технологического бизнеса, организатор программ Start in Garage и Win the Market для основателей стартапов, частных инвесторов и профессионалов работающих в технологических компаниях и инвестиционных фондах.
За 2007-2009 год в программах RIS Ventures приняли участие более 500 основателей технологических компаний и представителей инвестиционного бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева (Украина) и Сан-Франциско (США).
Все мероприятия RIS Ventures проходят в интенсивном режиме hands-on обучения, совместной работы с экспертами и персонального коучинга. Более 95% участников программ RIS Ventures отмечают значительное повышение эффективности своего бизнеса: например, увеличение выручки компании более чем на 70% за год, привлечение инвестиций на развитие технологического бизнеса и запуск новых продуктов.

Об ОАО «Российская венчурная компания»
ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.
ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.


Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел: (495) 777-0104
E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru