В Краснодаре объявили войну раку


20 июля на пресс-конференции, посвященной проходящей в Краснодаре акции «Знать, чтобы жить!», целью которой является ранняя диагностика рака толстой кишки, журналистам были объявлены первые итоги бесплатного обследования краснодарцев, начавшегося 5 июля

20 июля на пресс-конференции, посвященной проходящей в Краснодаре акции «Знать, чтобы жить!», целью которой является ранняя диагностика рака толстой кишки, журналистам были объявлены первые итоги бесплатного обследования краснодарцев, начавшегося 5 июля. Заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края высоко оценила социальную значимость мероприятия, инициатором проведения которого выступило Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь». В рамках государственно-гражданского партнерства было решено продолжить сотрудничество по другим направлениям.
Акция «Знать, чтобы жить!» организована в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» департаментом здравоохранения Краснодарского края, Клиническим онкологическим диспансером №1 и некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь». В рамках акции каждый желающий житель Краснодара может пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалиста.
Для Кубани вопрос ранней диагностики колоректального рака особенно актуален. Ведь согласно статистике, ежегодно этим недугом здесь заболевает 2,5 тысячи человек, а 1,5 тысячи умирают. В группу риска попадают люди старше 45 лет. В структуре онкологических заболеваний в Краснодарском крае доля рака толстой кишки составляет 11,3%, и он занимает второе место, уступая только раку кожи. Если же взять статистику в целом по России, то колоректальный рак находится на третьем месте: у мужчин после рака легкого и желудка, а у женщин после рака молочной железы и кожи. За последние 5 лет прирост заболеваемости на Кубани составил 20%. Основная проблема в том, что заболевание выявляется на поздних стадиях, когда вылечить пациента практически невозможно. Вместе с тем, по словам заместителя руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Марины Вартазарян, важно понимать, что неизлечимой является только 4-стадия. Если же заболевание выявлено на 1-2 стадиях, то возможен вариант полного излечения.
Марина Вартазарян: «Мы приветствуем в нашем крае любые инициативы, которые позволяют нам еще больше расширить работу по профилактике заболеваний и способствуют повышению здоровья населения. У нас уже открыты 13 постоянно действующих центров здоровья, где каждый желающий может пройти обследование. На Кубани постоянно развиваются инновационные методы диагностики. Наш губернатор – очень прогрессивный человек. Мы рады, что с 5 июля в Краснодаре начало работать Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» и совместно с департаментом здравоохранения и Краевым онкологическим диспансером начата акция по скрининговому обследованию населения на наличие рака толстой кишки. Все это в совокупности позволяет нам надеется, что раннее выявление рака и адекватное современное лечение поможет нам победить это заболевание».
Краснодарцы отнеслись к акции «Знать, чтобы жить!» с огромным интересом. За две недели по телефону горячей линии – 8-800-200-2-200 на обследование записалось около 650 человек. По словам главного врача ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Маргариты Казанцевой, на сегодняшний день 300 человек уже прошли обследование. И его результаты еще раз подчеркивают актуальность проводимой акции: у 34 пациентов оказались положительные результаты предварительных анализов, у 19 – выявлены предраковые заболевания, у 8 человек выявлен рак на ранних стадиях.
Маргарита Казанцева: «На сегодняшний день в Краснодарском крае рак на ранних стадиях выявляется в 54% случаев, что на 8% выше, чем по России в целом. Но мы, врачи-онкологи, ставим себе задачу увеличивать этот показатель и в дальнейшем. Я надеюсь, что благодаря таким активным мероприятиям, как акция «Знать, чтобы жить!», число пациентов запущенными стадиями рака снизиться. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем короче сроки лечения, эффективнее терапия и благоприятнее прогноз для жизни пациентов. Каждый человек, достигший 40 летнего возраста, должен понимать, что для того, чтобы сохранить здоровье на долгие годы, надо ежегодно проходить профилактические осмотры в лечебных учреждениях».
Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов в свою очередь отметил, что проведение данной акции в Краснодаре было бы невозможно без всесторонней поддержки администрации края, губернатора и департамента здравоохранения. Также в своем выступлении он рассказал о том, что на территории Краснодарского края и в будущем планируется проведение подобных акций по другим заболеваниям.
Дмитрий Борисов: «Данная акция является очень хорошим примером государственно-гражданского партнерства. Основная поддержка этой акции и основные мощности, которые используются – государственные. Краевой онкологический диспансер обеспечил полностью всю инфраструктуру для проведения скринингого обследования населения. В то же время есть определенный бюджет, который мы привлекли за счет спонсорских средств. Нашими партнерами являются крупные фармацевтические холдинги и производители медицинского оборудования. Это компании Рош, Санофи-авентис, Филипс. За счет спонсорских денег покрываются дополнительные расходы, которые возникают при проведении данного мероприятия. Что касается дальнейших планов, то сейчас активно разрабатывается программа по взаимодействию с центрами здоровья и мы рассматриваем Краснодарский край, как одного из основных партнеров в этой работе. Здесь мы планируем в ближайшее время проведение мероприятий по диагностике рака молочной железы и других социально значимых заболеваний».
Запись населения на бесплатное обследование по телефону горячей линии – 8-800-200-2-200 продолжается. Изначально заявленные сроки проведения акции с 5 июля по 5 августа продлены до конца августа.