Губернатор посетил Переславль-Залесский

24.07.2010

20 июля 2010 г. губернатор Ярославской области посетил с рабочим визитом Переславль-Залесский. Сергей Вахруков проинспектировал проблемные зоны города, а также ознакомился с текущей деятельностью и планами перспективного развития ОАО «Славич» и ООО «Переславский технопарк».

20 июля 2010 г. губернатор Ярославской области посетил с рабочим визитом город Переславль-Залесский. Сергей Вахруков проинспектировал ход строительства ледового катка, посетил завод «НПО Протэкт», котельную в микрорайоне «Чкаловский» и провел рабочее совещание.
Большое внимание на совещании было уделено ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанной с долгами «Яррегионгазу» и отключением города почти на два месяца от горячей воды.
Были также рассмотрены вопросы тепло- и водоснабжения городе. И ещё губернатор ознакомился с текущей деятельностью и планами перспективного развития ОАО «Славич» и ООО «Переславский технопарк».
Сегодня важным этапом, открывающим большие перспективы для развития «Компании Славич», является её слияние с одним из крупнейших российских предприятий по производству фарм-препаратов компанией ОАО «Красфарма». В планах – переоснащение «Славича» для фармацевтических производств. Поэтому уже сейчас можно говорить о реформе предприятия и разделении его на девелорперскую, упаковочную и фармакологическую отрасли.
Девелоперское направление развивает сегодня «Переславский технопарк», дочернее предприятие «Компании Славич». Это организация, объединяющая инновационные научно-исследовательские и производственные компании, а также разветвленная инфраструктура, обеспечивающая получение ими всех услуг, необходимых для полноценного функционирования и развития, среди которых – аренда и продажа площадей, логистика, складские услуги, финансовые, консалтинговые услуги, экологический мониторинг и др.
• Общая площадь коммерческих площадей – 209 тыс.кв.м.
• Количество компаний-резидентов – 103
• Общее число занятых – около 2000 человек
На территории Технопарка есть такие известные компании, как «Кодак»; «Русский картон», «Sun Chemical»; «Оптимист»; «Гросстемс», «Диазоний»; «ПолиЭР» и др.
Однако и сам Технопарк является крупным предприятием, которое производит тепло и обеспечивает им 80% жителей и производственных компаний города.

Отрасль упаковочных материалов представляет ещё одно дочернее предприятие «Компании Славич» - компания «ПУМа». Сегодня оно обладает полным ассортиментом гибкой упаковки. Благодаря комплексности полного цикла производства - от гранулы до конечного продукта – себестоимость готовой продукции снижается на порядок по сравнению с той, которая побывала в руках разных изготовителей. Процесс обновления и доукомплектования действующего производства современным оборудованием происходит постоянно. Пример тому – освоение новой технологии производства био- полиэтилена, который, благодаря специальным добавкам разлагается за 2-5 лет, в отличии от обычного, нетлеющего 150-200 лет.
Большое внимание уделяется развитию инновационных технологий в области медицины и фармакологии. Сейчас в работе находится совместный проект компаний «ПУМа» и «Красфарма» по производству полимерных материалов для медицинской и фармакологической промышленности. Сегодня такая продукция в Россию только импортируется. Новое производство должно снизить зависимость отечественных производителей лекарств от импортных поставщиков.
Также совместно с компанией «Форте Фармасьютикал» ведётся работа по созданию производства синтеза инновационных, единственных в своем классе пробиотиков - препаратов по восстановлению микрофлоры кишечника. Локализация этого производства на территории «Переславского технопарка» планируется в течение 2012-2014 годов.

«Компания Славич» развивает и ряд других инновационных проектов, для которых сейчас создаются венчурные компании. Среди них – совместный проект с ГК «РОСНАНО» по созданию расходных материалов для копировально-печатной техники на основе нанотехнологий; проект по производству на существующем оборудовании ядерных эмульсий; инновационный проект по созданию плёночных светодиодов для осветительных приборов, индикаторов и дисплеев.
Создание новых производств запланировано на конец 2011 года. Но общая концепция развития «Переславского технопарка», которая разрабатывалась в согласии с городскими властями, ориентирована на десятилетие вперёд, вплоть до 2020 года.

Губернатор одобрил планы инновационного развития, предложил развивать эти направления и дальше, и добавил, что для города сейчас очень важно создавать новые рабочие места и увеличивать объем поступающих в бюджет налогов.

Дополнительная информация
по телефону: 8 (910) 451-73-63 или по e-mail: alena.porik@mail.ru
Контактное лицо: Алёна Порик