Новая амбулатория Спасо-Преображенского Валаамского монастыря использует технологии видеоконференцсвязи компании Cisco


Видеотехнологии Tandberg от компании Cisco позволяют проводить медицинские телеконсультации для удаленных регионов.

Видеотехнологии Tandberg от компании Cisco позволяют проводить медицинские телеконсультации для удаленных регионов.
Система Tandberg Edge 85 MXP от компании Cisco установлена в недавно открывшемся телемедицинском центре на острове Валаам. Поставку и установку оборудования осуществила компания «Энвижн Груп». Благодаря видеосистеме Tandberg, состоящей из кодека, микрофона и камеры PrecisionHD, сотрудники центра телемедицины теперь имеют возможность получать консультации ведущих российских и зарубежных специалистов по высококачественной видеоконференцсвязи.
Центр телемедицины построен на базе новой амбулатории Спасо-Преображенского Валаамского монастыря при поддержке Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы России и российского лидера в области телемедицины – ОАО «РЖД». В открывшемся центре уже проводятся телеконсультации для монахов, мирского населения, паломников и туристов – ежегодно на остров Валаам прибывает более 110 тыс. человек. За первые две недели работы телемедицинского центра специалисты амбулатории организовали более 20 телемостов: с Дорожной клинической больницей (Санкт-Петербург) и Центральными клиническими больницами № 1 и 2 ОАО «РЖД» (Москва), с Республиканской больницей им. В.А.Баранова (Петрозаводск), с городской клинической больницей № 67 (Москва). Также был проведен телеконсилиум в режиме многоточечной видеоконференцсвязи с участием трех сторон – новой амбулатории на острове Валаам, Научно-исследовательского ортопедического института им. Г.И.Турнера (Санкт-Петербург) и Института нейрохирургии им. А.Н.Бурденко РАМН: ведущие профессора консультировали девятилетнюю девочку-инвалида, которой постараются помочь встать на ноги.
«Суть телемедицины – предоставление врачу общей практики возможности получать консультации узких специалистов из ведущих медицинских центров, – объясняет участник проекта, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Леонидович Столяр. – Теперь в случае необходимости мы можем обеспечить для служителей монастыря и мирского населения Валаама, паломников и туристов плановые и экстренные телеконсультации с лучшими российскими и зарубежными специалистами. По этой же технологии мы проводим контроль за состоянием жителей острова, вернувшихся после лечения на Валаам. Это важно, так как Валаамский архипелаг часть года отрезан от Большой земли, а болезнь время не выбирает».
На данный момент специалисты нового центра телемедицины расширяют связи как с близлежащими больницами в Карелии, где развернута современная телемедицинская сеть, так и с больницами Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России: многие клиники выразили желание подключиться к процессу проведения телеконсультаций для острова Валаам. В ближайших планах – организация на острове Валаам мобильного телемедицинского комплекса с целью оказания медицинской помощи в удаленных от амбулатории местах (часть скитов расположена на островах архипелага) на базе компактной переносной системы Tandberg Tactical, комплекта портативных медицинских приборов и портативной антенны. Участники проекта надеются на его расширение, так как в России много отдаленных монастырей, нуждающихся в постоянных медицинских консультациях.
«Оборудование Tandberg установлено во многих ведущих телемедицинских центрах России и зарубежья и зарекомендовало себя как надежное средство организации качественной видеоконференцсвязи, – комментирует Стейн Рамсли (Stein Ramsli), глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ. – В частности, мы тесно сотрудничаем с Российской ассоциацией телемедицины, которая объединяет более 120 клиник, госпиталей и медицинских центров, использующих видеосвязь для улучшения медицинских услуг, на территории России и других стран СНГ. Надеемся, что наш опыт и постоянно совершенствующиеся технологии, которые уже показали положительные результаты в открывшейся амбулатории, найдут свое применение в подобных проектах и помогут жителям удаленных регионов России получить необходимую медицинскую помощь».

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми марками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые марки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих правообладателей.