Неосведомленные покупатели переплачивают за автомобиль с пробегом


27% российских автолюбителей не знает, как сориентироваться в многообразии представленных на рынке автомобилей с пробегом. Такой вывод содержится в исследовании ведущего игрока рынка подержанных автомобилей «АВТОпробег».

Москва, 2 августа 2010 г. – 27% российских автолюбителей не знает, как сориентироваться в многообразии представленных на рынке автомобилей с пробегом. Такой вывод содержится в исследовании ведущего игрока рынка подержанных автомобилей «АВТОпробег».

Оживление рынка подержанных автомобилей обусловило рост числа сделок, однако из-за большого выбора покупатели теряются и не знают на чем остановиться.

В ходе исследования компании «АВТОпробег» было установлено, что 55% опрошенных делают свой выбор, основываясь на возрасте и пробеге автомобиля. Другие обращают внимание на состояние кузова, цвет и прочие данные автомобиля.

Большинство покупателей подержанных авто рассчитывают на наличие в комплектации кондиционера. Исключение составляют автомобили отечественного производства и старые (более 10 лет) иномарки. Для более «свежих» авто (от 3 до 5 лет) наличие кондиционера или климат-контроля - обязательное условие.

Как правило, автомобили стоимостью до 400 тыс. рублей оснащены обычным кондиционером, а авто, стоимость которых превышает 600 тыс. рублей, в 90% случаев укомплектованы климат-контролем. Модели премиум-сегмента почти в 100% случаев оснащаются климат-контролем. Исключение составляют специальные серии - это автомобили с минимальным набором опций, позволяющие значительно уменьшить стоимость. Отсутствие кондиционера снижает цену авто с пробегом до 10-15% в сравнении с более оснащенными аналогами.

Лишь единичные клиенты по данным «АВТОпробега», объективно подходят к выбору автомобиля: обращают внимание на возраст, пробег, техническое состояние, состояние салона и весь спектр других критериев, характеризующих автомобиль, его реальное состояние и стоимость. Как следствие, большинство опрошенных подвержены риску покупки автомобиля, стоимость которого не соответствует его потребительским характеристикам.

«Если учесть тот факт, что средняя стоимость подержанного автомобиля составляет 450 тыс. рублей, то данный риск может привести к значительному и неоправданному перерасходу денежных средств, порядка 10% от стоимости авто. Поэтому при покупке автомобиля с пробегом, лучше проконсультироваться с профессионалом», - резюмирует генеральный директор компании «АВТОпробег» Сергей Ткачев.


Ирина
+2.5