Итоги ХХ кинофестиваля "Послание к Человеку" (15-22.07, СПб)


С 15 по 22 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». В этом году отборочной комиссией просмотрено 2853 фильма из 83 стран мира. Лучшие из них и составили программу юбилейного кинофорума.

Итоги ХХ кинофестиваля "Послание к Человеку" (15-22.07, СПб)
Победители и призеры XX Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» (15-22 июля, 2010, Санкт-Петербург)

О ФЕСТИВАЛЕ:

С 15 по 22 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

В этом году отборочной комиссией просмотрено 2853 фильма из 83 стран мира. Лучшие из них и составили программу юбилейного кинофорума. В рамках Года Франции в России в качестве Почетного гостя фестиваля посетила знаменитый французский кинорежиссёр и фотограф, Командор ордена Почётного легиона Аньес Варда/Agnes Varda. Она представила в Петербурге два своих полнометражных фильма – «Побережья Аньес» (2008, премия César) и «Собиратели и собирательница» (2000, премия Чикагского МКФ), несколько специальных программ документального кино, провела мастер-класс и получила почетный приз «За вклад в мировое искусство». Год Франции в России был также отмечен премьерным показом захватывающей документальной саги о подводном мире «Океаны» (DisneyNature, 2009, реж. Жак Перрен/Jacques Perrin). Среди французских гостей фестиваля присутствовал второй режиссер фильма Жак Клузо/Jacques Cluzaud.

Ретроспективы своих фильмов на двадцатом «Послании к Человеку» представили Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Анри Кулев (Болгария), братья Коэн (США) и другие известные кинематографисты. Валерия Гай-Германика привезет свою короткометражную спецпрограмму, а Андреас Ротбауэр/Andreas Rothbauer (Beta Cinema, Германия) проведет семинар по кинодистрибьюции. Директор New York African FF Махен Бонетти/Mahen Bonetti покажет программу своего удивительного африканского фестиваля, каждый год проходящего в Нью-Йорке. На кинофоруме состоялась российская премьера фильма Галины Долматовской «Серебряковы. Французские этюды», прошли семинары для профессионалов документального кино DOXPRO.

Свои программы в рамках кинофорума представили руководители ведущих мировых кинофестивалей и киноцентров: InterFilmWostok (Германия), International Short Film Festival Hamburg (Германия), Krakow Film Festival (Польша), New York African Films Festival (США), Scene: Brooklyn (США), Short Film Festival In Drama (Греция), Tampere Film Festival (Финляндия), Tehran Documentary & Experimental Film Center (Иран) и Sodec, Quebec (Канада). Среди российских специальных программ особого интереса заслуживали редчайшие кадры кинохроники, подготовленные Красногорским архивом кинофотодокументов.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Главный приз «Золотой Кентавр» получил короткометражный игровой фильм «Черновик» российского режиссера Тимофея Жалнина. Уроженец Новокузнецка, Тимофей учится сейчас в Университете кино и телевидения на режиссерском факультете игрового кино. Свою 19-минутную картину он посвятил театральной актрисе из небольшого провинциального городка, которой однажды выпадает шанс принять участие в пробах на роль в столичном театре.

В разряде «Лучший полнометражный документальный фильм» победила картина Йосси Авирама «Назад в Париж» – о двух стариках, большую часть жизни проживших в чужих странах и мечтающих вернуться во Францию. Критики предпочли другую документальную ленту – «Давид хочет летать» Давида Зивекинга, историю разочарования автора в так называемой «трансцендентальной медитации» Махариши, которую, учитывая обещание этого гуру научить своих адептов избавляться от силы тяжести, можно назвать «трансцендентальной левитацией».

В анимационном конкурсе обратили на себя внимание финская картина «Плоть от плоти» (показывающая отношения между человеком и выросшей у него под мышкой весьма доброкачественной и только что не говорящей опухолью). Судейская бригада отдельного российского конкурса приняла решение главный приз не присуждать и ограничилась шестью наградами в отдельных категориях.

Михаил ЛИТВЯКОВ:

«Самая главная черта нашего фестиваля - это то, что приз полученный - особенно молодыми - это счастливое начало, потому, что люди, именно дебютанты, которые получали призы, потом успешно продвигались не только в документальном, коротком игровом - но и в большом игровом кино... Все современные катастрофы, катаклизмы – знак свыше о том, что нам надо задуматься. Нужно учиться человечности, милосердию, терпению. И авторы на нашем фестивале пытаются найти это зерно человечности, дать надежду на то, что не все так в мире печально».

Алексей УЧИТЕЛЬ:

« Думаю, директор фестиваля Михаил Литвяков справедливо заметил, что главным нашим посланием к зрителям было и остается кино, способное вызвать надежду. Как сблизить людей, считающих друг друга врагами? И как дать им понять, что можно и нужно договариваться, жить мирно? Мне кажется, эти вопросы сейчас главные. В них и заключалась идея нашего кинопослания. Ну и, разумеется, оно должно быть талантливым – чтобы суметь «достучаться» до зрителей, убедить их в своей правде».

Галина ДОЛМАТОВСКАЯ:

«Кино молодых режиссеров было интересным, иногда парадоксальным, но все же не на уровне фестиваля группы «А», каким является «Послание к человеку». Но и эти студенческие работы дают надежду на то, что наше документальное кино не погибло, что в нем есть молодые силы. Это важно, потому что – и это банальная истина – без документального кино общество не может существовать, кино сохраняет историю страны, консервирует время»





ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ – 2010»

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

• Лучший фильм фестиваля - Гран-При «Золотой Кентавр» и денежная премия $5000
«ЧЕРНОВИК»/DRAFT (Россия, режиссер Тимофей Жалнин)
• Лучший полнометражный документальный фильм - Приз «Кентавр» и $2000
«НАЗАД В ПАРИЖ»/PARIS RETURN (Израиль, режиссер Йосси Авирам)
• Лучший короткометражный документальный фильм - Приз «Кентавр» и $2000
«ВНИЗ ГОЛОВОЙ»/ARSY-VERSY (Словакия, режиссер Миро Ремо)
• Лучший анимационный фильм - Приз «Кентавр» и $2000
«ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ»/BENIGNI (Финляндия, режиссеры Пинья Партанен,
Иасмиини Оттелин, Элли Вуоринен)
• Лучший дебютный фильм - Приз «Кентавр» и $2000
«МИРАМАРЕ»/MIRAMARE (Хорватия/Швейцария, режиссер Михаела Мюллер)
• Специальный приз жюри – Памятная медаль фестиваля «Послание к Человеку»
«МАЯК»/THE LIGHTHOUSE (Болгария, режиссер Велислава Господинова)

2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

• Приз «Золотой Кентавр» и денежную премию $2000 долларов США за лучший фильм Национального конкурса жюри решило не присуждать
• Лучший документальный полнометражный фильм - Приз «Серебряный Кентавр» и $1000
«АДСКАЯ МАШИНА. СОН СМЕРТНИЦЫ»/INFERNAL MACHINE. A SUICIDE-BOMBER DREAMING
(Россия, режиссер Расим Полоскин)
• Лучший документальный короткометражный фильм - Приз «Серебряный Кентавр» и $1000
«БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ»/THE PAINFUL POINTS (Россия, режиссер Иван И. Твердоский)
• Лучший документальный фильм-дебют – Приз «Кентавр» и $1000
«САНЯ И ВОРОБЕЙ»/SANYA AND SPARROW (Россия, режиссер Андрей Грязев)
• Диплом за плодотворный поиск экранной выразительности этнографических образов
«ХЛЕБ ДЛЯ ПТИЦЫ»/THE BIRD'S BREAD (Россия, режиссер Александра Стреляная)
• Диплом за трепетный рассказ о судьбах кинематографии в постсоветский период
«КОГДА РВЕТСЯ ПЛЕНКА»/WHEN FILM BREAKING (Россия, режиссер Владимир Федотов)
• Диплом за лучший студенческий фильм
«ТИХИЙ ОКЕАН»/PACIFIC OCEAN (Россия, режиссер Анна Шишова)

3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ КИНОКРИТИКОВ

• Лучший фильм фестиваля
«ДЭВИД ХОЧЕТ ЛЕТАТЬ»/DAVID WANTS TO FLY (Австрия/Германия/Швейцария, режиссер Давид Зивекинг)

4. СТУДЕНЧЕСКОЕ ЖЮРИ

• Лучший фильм фестиваля:
«НЮ»/NUE (Франция, режиссер Катрин Бернштайн)

5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

• Приз компании Kodak
«НОВЫЙ ВЕК»/THE NEW CENTURY (Россия, режиссер Мила Разгон)
• Приз имени Виктора Астафьева
«НА ВОЛГЕ ШИРОКОЙ»/ON VOLGA-RIVER (Россия, режиссер Жанна Романова)
• Приз имени Павла Когана за сохранение подлинных свидетельств о трагической цене Победы в памяти потомков
«ВИКТОР АСТАФЬЕВ. ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ»/VIKTOR ASTAFIEV. THE CHEERFUL SOLDIER (Россия, режиссер Андрей Зайцев)
• Приз Ассоциации DAN REVIVAL PROJECTS памяти Дани Гуревича за лучшую операторскую работу
«САНЯ И ВОРОБЕЙ»/SANYA AND SPARROW (Россия, оператор Андрей Грязев)
• Приз имени Виктора Михальченко и премия 15,000 рублей за лучшую операторскую работу
«ЧАСТИ ТЕЛА»/BODY PARTS (Россия, операторы Иван Уралев и Михаил Финогеев)
• Приз от экологического правозащитного центра «Беллона» за создание фильма, отражающего проблемы человека и природы
«КЛЮКВЕННЫЙ ОСТРОВ»/CRANBERRY ISLAND (Россия, режиссер Елена Демидова)

ФОТОГРАФИИ ИЗ ФИЛЬМОВ-ПРИЗЕРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСОВ:
http://www.sendspace.com/file/ky4qdu
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДЕОРОЛИК "ПОСЛАНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ":
http://files.mail.ru/JN0YPX