ЛАНИТ завершил очередной этап модернизации казначейской системы Российской Федерации


Компания ЛАНИТ завершила проект по созданию ИТ-инфраструктуры Федерального казначейства в рамках государственной программы по модернизации казначейской системы Российской Федерации.

Компания ЛАНИТ завершила проект по созданию ИТ-инфраструктуры Федерального казначейства в рамках государственной программы по модернизации казначейской системы Российской Федерации. Проект выполнялся в 31 Управлении Федерального казначейства на территории России. Срок реализации проекта составил 12 месяцев.
В декабре 2008 года Федеральное казначейство РФ провело открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг по созданию аппаратно-программных комплексов (АПК) для объектов Автоматизированной системы Федерального казначейства. В аукционе участвовали ведущие российские ИТ-компании, среди которых «Ай-Теко», «Систематика». По результатам открытого аукциона победителем была признана компания ЛАНИТ. Между Федеральным казначейством и компанией ЛАНИТ был подписан государственный контракт на сумму свыше 1,2 млрд. рублей.
Компания ЛАНИТ провела аудит существующей инфраструктуры Управлений Федерального казначейства, разработку и проектирование АПК на базе серверов и ленточных библиотек IBM, систем хранения данных Hitachi и сетевого оборудования Cisco. В качестве системы резервного копирования использовано программное обеспечение CA ARCserve Backup. АПК были установлены и интегрированы в существующую информационную инфраструктуру Управлений Федерального казначейства и сетевую инфраструктуру Федерального казначейства в целом. Впоследствии развернутая система АПК станет основной базой хранения данных унифицированной технологической инфраструктуры Автоматизированной системы Федерального казначейства.
В учебном центре ЛАНИТ было проведено обучение технического персонала Управлений Федерального казначейства эксплуатации оборудования новых АПК.
Гарантийное обслуживание установленного оборудования осуществляется сертифицированными специалистами ЛАНИТ и разветвленной сетью сервисных центров, подключенных к существующей в компании ЛАНИТ автоматизированной системе ServiceDesk. Срок реакции на обращение составляет один час, что позволяет восстанавливать отказавшие узлы в течение 20 рабочих часов.
Алексей Попов, заместитель руководителя Федерального казначейства: «Проект по модернизации казначейской системы - важнейший этап в развитии нашей организации. Мы благодарим компанию ЛАНИТ, которая сделала свой весомый вклад в этот проект».
Сергей Михайловский, руководитель сектора по работе с органами государственной власти Департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ: «Наша компания имеет более чем двадцатилетний опыт создания ИТ-инфраструктуры в организациях совершенно различных отраслей. Однако проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального казначейства выделяется из общего ряда прежде всего своим масштабом и значением в рамках нашего государства. Совместная работа специалистов ЛАНИТ с представителями организации заказчика, самоотдача и профессионализм сотрудников обеих организаций позволили сделать работу над проектом очень интересной и продуктивной. Благодаря плодотворному сотрудничеству все работы завершены в срок на самом высоком уровне. Благодарим за оказанную помощь и содействие».

О Федеральном казначействе
Федеральное казначейство (ФК) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию, контролю над операциями со средствами бюджетной системы РФ. Система органов ФК включает: Центральный аппарат ФK; Управления ФК по субъектам РФ; Отделения управлений ФК по субъектам РФ.

www.roskazna.ru

О группе компаний ЛАНИТ
ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отметившая в 2009 году 20-летний юбилей. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.
Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью около 4000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 800 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.
www.lanit.ru

О Департаменте сетевой интеграции ЛАНИТ
Департамент сетевой интеграции оказывает полный спектр услуг по созданию, развитию и поддержке комплексной сетевой инфраструктуры любого масштаба, включая аудит вычислительной инфраструктуры заказчика; анализ и разработку технических требований и рекомендации по развитию инфраструктуры; разработку проектной документации в соответствии со стандартами и нормативными документами; поставку и установку оборудования и программного обеспечения; ввод систем в действие (проведение предварительных испытаний, опытной эксплуатации и перевод в промышленную эксплуатацию); техническую поддержку и гарантийное обслуживание поставляемого оборудования.
В реализуемых проектах используются самые передовые технологии ведущих зарубежных и российских производителей оборудования и программного обеспечения: 3Com, Aladdin, APC, Biolink, Cisco Systems, Hewlett-Packard, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Novell, RiT Technologies, RSA, SME, Symantec, Крипто-Про и др.
www.dsi.lanit.ru

Контактная информация:
Валетова Анастасия, менеджер по маркетингу Департамента сетевой интеграции ЛАНИТ, (495) 967-66-50 (4361), Valetova@lanit.ru