Неделя Шостаковича на Никольской


С 24 по 30 сентября 2010 года в Московском государственном академическом Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского пройдет Неделя Дмитрия Шостаковича, приуроченная ко дню рождения одного из величайших художников-творцов двадцатого столетия

Неделя Шостаковича на Никольской
24 сентября премьерой возобновленного спектакля «ВЕК DSCH» в Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского откроется Неделя Дмитрия Шостаковича. DSCH – музыкальная монограмма, объединяющая начальные буквы имени и фамилии Шостаковича в немецком написании, которая звучит во многих его произведениях как своего рода автограф, знак личного присутствия. Шостакович, как никто другой, сумел гениально отразить в своем творчестве катастрофичность эпохи, прожитой и пережитой Россией в ХХ столетии. Именно об этом «ВЕК DSCH», или иными словами – век Шостаковича, век глазами Шостаковича.

Взяв за основу сочинения композитора, для сцены изначально не предназначенные, Михаил Кисляров (автор либретто и режиссер) создал драматургически целостный спектакль о Жизни и Смерти, о природе Творчества, о духовном противостоянии Поэта монстру тоталитарной власти. Органично вписалась в спектакль и столь важная для Шостаковича тема трагической судьбы еврейского народа в большевистской России.

Созданный с благословения великого основателя театра Бориса Александровича Покровского в 2006 году, «ВЕК DSCH» был назван критикой одним из наиболее значительных приношений к 100-летию Шостаковича. Сегодня, после трехлетнего перерыва, спектакль вновь возвращается на сцену Камерного театра. Наряду с такими признанными мастерами, как Елена Андреева, Алексей Мочалов, Герман Юкавский, зрители откроют для себя целый ряд новых имен.
В программу Недели Шостаковича входит и легендарная постановка оперы "Нос", осуществленная еще в 1974 году самим Покровским. Дмитрий Дмитриевич Шостакович, уже тяжело больной, присутствовал на репетициях и премьерных показах, дав работе театра самую высокую оценку. "Носу" суждено было стать для Камерного театра таким же эмблематичным спектаклем, каким в свое время была чеховская "Чайка" для МХТ. Спектакль прошел более трехсот раз, с триумфом был представлен в десятках стран. Ныне он по-прежнему украшает афишу театра, и в нем до сих пор выступают многие из участников премьеры.

Первые представления «ВЕКА DSCH» (24 сентября) и "Носа" (29 сентября) в рамках Недели Шостаковича носят благотворительно-просветительский характер: их совершенно бесплатно смогут посетить студенты музыкально-театральных учебных заведений столицы (по предварительным заявкам от учебных учреждений). Такого рода акции Камерный театр планирует отныне сделать традиционными.